Регистрация права собственности на судно

Владение судами, обязанности и правовые преференции, которые при этом возникают, возможны только в рамках правового поля и существующего в стране законодательства. Это выражается в необходимости зарегистрировать собственность и зафиксировать ее актом государственного признания. В РФ вопросами оформления водного транспорта занимается Минтранс, а к основным нормативным документам, регламентирующим процедуру, относятся Гражданский Кодекс и федеральное законодательство (к примеру, №36-ФЗ от 23.04.12). По нему, регистрация права собственности на судно — это:

  • признание и подтверждение властями появлений, переходов, прекращений прав в отношении объектов;
  • присвоение судам индивидуальной нумерации, названия и внесения информации о нем в госреестр/судовую книгу;
  • передача судна в доверительное управление (это можно сделать на срок до пяти лет) предпринимателям или коммерческим структурам;
  • фиксация и оформление сделок, связанных с водным транспортом, возникновение специфических ограничений и так далее.

Под государственным флагом имеют право ходить суда, принадлежащие частным лицам — гражданам, индивидуальным предпринимателям. Также можно оформлять объекты на субъекты хозяйствования, муниципальные единицы, допустимо временное использование иностранной собственности на правах аренды. Как гласит ГК, каждое судно обязано иметь уникальные индивидуальные признаки, идентифицирующие его, а также регистровые номера, информацию о проекте, типе, назначении, а также судовое дело (от строительства до утилизации). Несоблюдение требований влечет за собой серьезные санкции.

Базовая информация о регистрационном процессе

Госрегистрация — единственное не подлежащее опровержению доказательство прав собственности, его возможно оспорить лишь в судебном порядке. Если объекту временно предоставлена возможность ходить под флагами РФ, его нужно провести через оформление в бербоут-реестре арендных судов иностранного происхождения. Стоит упомянуть, что:

  • реестр РФ — открытый список, информацию из него могут получить любые заинтересованные субъекты (правоохранительные, налоговые, статистические институты, предусмотрены также платные услуги);
  • за выполнение регистрационных процедур взимаются пошлинные сборы, и подтверждение их уплаты — обязательный документ;
  • право владельца наступает в момент внесения данных в реестр и подтверждается специальными Свидетельствами;
  • любой записи в госреестре присваивают уникальный номер;
  • органы госрегистрации также могут проверять представленные им документы, ранее приобретенные права.

Инстанции, занимающиеся процедурой, определяются по типу объекта — к примеру, оформлением маломерного водного транспорта ведает специальный орган (ГИМС). Регистрация права собственности на судно находится в компетенции:

  • речных судоходных инспекций — если самоходный объект имеет двигатели от 55 кВт, а несамоходный отличается вместимостью от 80 тонн, или судно относится к наливным, парусным (спортивного, прогулочного назначения) или пассажирским;
  • капитанов портов (на реках, торговых, на море) — для объектов смешанного назначения, которые могут выходить на морские пути;
  • другие уполномоченные инстанции — для судов, которые не относятся к вышеназванным категориям.

Этапы процедуры

Основания, дающие заявителю право на начало процедуры, — это государственные акты, договорная документация по совершенным сделкам, решения суда, свидетельства о наследстве и прочие регистры, имеющие юридическую силу согласно действующему законодательству. Регистрация права собственности на судно осуществляется согласно установленной процедуре:

  • собственник составляет заявление и собирает пакет необходимой документации;
  • в регистрирующей инстанции проверяют пакет на полноту и соответствие правилам (содержание, оформление) и принимают их;
  • проводится правовая экспертиза документационного пакета, устанавливается, нет ли неувязок между заявленными и уже имеющимися правами, оснований, чтобы отказать в оформлении собственности;
  • если препятствий не нашлось, в Госреестры(судовой, арендованных объектов иностранного происхождения) вносят соответствующие записи и создают правоустанавливающие документы (Свидетельства), которые передают владельцу.

При наличии свидетельств о вещных, иных правах собственник может зарегистрировать ограничения или обременения — ипотеку, залоговые или иные подобные сделки. Процедура, как гласят законодательные нормы, должна быть завершена в срок не более одного месяца — с положительным решением либо отказом. Последнее возможно, если:

  • права, подтвердить которые хочет заявитель, не относятся к регистрируемым в данной инстанции;
  • заявления подают лица, не имеющие на это полномочий;
  • форма или суть хотя бы одной из бумаг не соответствуют действующему регламенту;
  • судно уже прошло оформление в реестрах иных стран (исключение из них необходимо подтверждать выписками).

Отказ можно обжаловать в суде или арбитраже. Если сведения, зафиксированные в реестре или правоустанавливающих документах, устарели, собственник должен уведомить об этом госорганы в течение двух недель с момента получения информации об обновлениях.

Необходимая документация

Подавая прошение на фиксацию имущественных прав в Госреестре, заявитель начинает процедуру внесения данных в дело и Книгу учета документации. Их заводят на каждый объект в отдельности и в них содержатся сведения о принятом водном транспортном средстве, выданных выписках. Регистрация права собственности на судно происходит на основании письменно оформленных заявлений от владеющих им лиц/компаний и сопровождается представлением документов:

  • фиксирующих права владения купчих, договоров на строительство судна;
  • мерительных свидетельств (только для объектов смешанного плаванья);
  • свидетельств — классификационного и о пригодности к плаванью;
  • иной документации, если она предусмотрена, необходима.

Если регистрируется судно, располагающее правом хождения под флагом РФ, понадобится выписка из реестра страны с указанием владельца, письменные согласия собственников и компетентных органов основной юрисдикции. Все документы должны быть русскоязычными (составлены изначально или переведены по установленному регламенту), разборчиво написанными, без нечитаемых сокращений и без повреждений, мешающих однозначному истолкованию. Все названия, сведения, идентифицирующие физические лица и компании, адреса необходимо писать полностью.
Если все требования соблюдены, владелец судна получает свидетельство. В случае его потери, кражи допускается выдача дубликатов, по заявлению собственника. Из реестра исключают объекты (при предоставлении обоснования для этого):

  • погибшие, украденные или пропавшие без вести;
  • конструктивно признанные «погибшими» или утратившими статус судна из-за перестройки или модификации;
  • переставшие соответствовать требованиям, оговоренным в законодательстве.

Чтобы судно полноценно прошло регистрацию (и в России, и за ее пределами), а владелец мог быть уверен в правомочности его использования, необходима профессиональная поддержка. Компетентный специалист сможет максимально ускорить и упростить бюрократический процесс и избежать «подводных камней». Квалифицированную поддержку и полный спектр консультаций всегда готовы предоставить сотрудники компании «Прифинанс».

Сотрудничество
Наши партнеры