Правовое регулирование ICO в Японии

Япония признана одной из самых лояльных к криптовалютам стран мира. Здесь биткоин и его аналоги легализованы в качестве платежного средства, создана развернутая правовая база регулирования блокчейна, крупнейший рынок нефиатных валют. Власти поддерживают fintech-отрасль и лицензируют крипто-биржи. Для предприятия, привлекающего инвестиции первичным выпуском токенов, это благоприятная юрисдикция с широкими возможностями, хотя отдельной законодательной базы для такого бизнеса пока нет.

Правовое регулирование ICO в Японии основывается на действующем законе о виртуальных валютах. По нему, для эмиссии цифровых единиц, использования их для привлечения средств и проведения кампании по Initial Coin Offering, необходимо:

 

  • официально зарегистрировать японскую фирму;
  • выполнить требования законодательства о биржах, ценных бумагах или платежных средствах — национальный регулятор JFSA относит компании к разным типам в зависимости от юридического оформления ICO;
  • при регулярном оказании услуг, связанных с обменом криптовалюты — пройти отдельную регистрацию в японском финансовом бюро.

 

Правовое регулирование ICO в Японии формируется с учетом позиции JFSA. Она жесткая (инвесторы предупреждаются о повышенных рисках), но последовательная, ведь токены не всегда выступают в качестве криптовалюты, чей оборот в стране четко регламентирован. По мнению регулятора, приоритетом для основателей ICO должна стать борьба с отмыванием денег, разработка ясных правил по обработке транзакций и обоснование добросовестности и легальности проекта для предупреждения мошенничества.

Компания «Прифинанс» предоставит консультации по Initial Coin Offering, поможет грамотно составить документы и зарегистрировать в Японии бизнес. С нами вы без хлопот и потерь времени выполните все требования JFSA.

Сотрудничество
Наши партнеры