Что такое низконалоговые банки

Низконалоговый банк — финансово-кредитное учреждение, зарегистрированное в одной из юрисдикций с лояльными условиями создания фирм, нулевыми или льготными налоговыми ставками, сохранением банковской тайны и так далее. Главная особенность такой организации — обслуживание нерезидентов. Низконалоговый банк уполномочен работать с клиентами, которые не имеют гражданства страны его регистрации. Деятельность внутри юрисдикции не правомерна.

Классификация низконалоговых банков

Для регистрации финансово-кредитного учреждения в низконалоговой зоне необходимо пройти ряд организационных процедур. Выполнить все грамотно и в срок помогут сотрудники «Прифинанс», опытные в вопросах создания всех типов компаний за рубежом.

Так, банковская деятельность подлежит лицензированию. В зависимости от вида получаемых лицензий выделяют:

  1. Банки класса А. Они получают полную лицензию, которая дает им право оказывать широкий спектр банковских и трастовых услуг за пределами страны регистрации.
  2. Банки класса Б. Такие учреждения получают ограниченную лицензию, которая позволяет работать с определенным кругом лиц, указанных в ней. Зачастую именно с такого разрешения компании начинают свою работу. Со временем можно заменить его на полную лицензию.
  3. Управляемые банки. Они заключают договоренность с учреждением, имеющим генеральную лицензию, и осуществляют работу на его базе.
  4. Представительские банки. Учреждения регистрируют в какой-либо юрисдикции и параллельно получают лицензию на оказание услуг в другой, создавая таким образом свое представительство. Во втором государстве такой банк не сможет проводить операции, но получит возможность организовать взаимоотношения с любой другой страной.
  5. Компании банковского типа. Спектр услуг, которые могут предоставлять такие учреждения, ограничен.

Привлекательность низконалоговых банков

Иметь счет в низконалоговом банке — престижно. Платежные реквизиты международного образца зачастую демонстрируют особый статус владельца, открывают новые горизонты. Зарубежные финансово-кредитные учреждения имеют разветвленные корреспондентские связи, обеспечивают надежную защиту капитала, предоставляют множество услуг, гарантируют конфиденциальность и так далее. Это далеко не полный список преимуществ низконалогового банка для владельца счета. Однако это лишь одна сторона «медали». Стоит рассмотреть его и с другой позиции — с точки зрения привлекательности для владельца.

Сотрудники «Прифинанс» помогают регистрировать в оффшорных зонах различные компании, в том числе банки. Почему бизнесмены выбирают именно эту сферу деятельности? Она выгодна по многим причинам:

  1. Налоговые льготы. В классических низконалоговых зонах владельцы банков могут рассчитывать на нулевую ставку. Это не означает, что они вовсе не несут затрат, однако они весьма незначительны. Необходимо уплатить сбор при регистрации, а далее — ежегодно вносить госпошлину.
  2. Лояльные требования к капиталу и финансовым показателям. Низконалоговые банки освобождаются от валютного контроля, а нормы, характерные для внутренней банковской системы, на них не распространяются. Таким образом, не нужно придерживаться нормативов ликвидности и финустойчивости, формировать и пополнять резервы и так далее. Кроме того, банки, зарегистрированные в низконалоговой зоне, не покупают казначейские обязательства ЦБ и правительства, не ориентируются на учетную ставку.
  3. Высокий спрос на услуги. Открыть счет в низконалоговом банке стремятся многие. Это существенно упрощает взаиморасчеты с иностранными партнерами, обеспечивает анонимность, позволяет развивать торговые отношения за пределами страны и так далее. Услуги, на которые есть спрос, всегда будут востребованными, а значит, бизнес по предоставлению банковских сервисов обречен на успех (при грамотном подходе и консультациях экспертов «Прифинанс»).
  4. Мультивалютная обеспеченность. Низконалоговые банки могут подкрепить любой валютой операции материнской компании или ее аффилированных структур.
  5. Доступ к корреспондентским счетам и рынку международного кредитования.
  6. Простая процедура регистрации. Сотрудничая с «Прифинанс», вы потратите минимум времени на создание бизнеса в одной из лучших низконалоговых зон. Мы подскажем, где выгоднее это сделать, как пройти процедуру регистрации, получить лицензию и так далее.

Как открыть низконалоговый банк

Создать финансово-кредитное учреждение можно практически в любой из известных человеку низконалоговых зон. В числе наиболее популярных — Белиз, Каймановы острова, Доминика, Панама, Швейцария, Вануату, Самоа и так далее. В каждой юрисдикции действуют свои законы и требования, однако общая процедура везде примерно одинакова.

bank-creation-scheme.png

Как уже отмечалось выше, для предоставления банковских услуг необходима лицензия. Для ее получения нужно выполнить требования по формированию УК (как правило, от 30 тыс.долл. до нескольких миллионов). Его величина будет наименьшей при ограниченном спектре услуг и, соответственно, меньших рисках (например, для кэптивных банков). Важно определить специализацию учреждения. Коммерческие банки обеспечат быструю и простую процедуру обслуживания торговых операций, инвестиционные помогут грамотно вложить средства в доходные активы финансового рынка. Каждый из них специализируется на небольшом спектре операций, что упрощает процедуру создания, поиска персонала, снижает риски. Существуют универсальные банки. Они предоставляют весь спектр услуг, однако стоимость их, как правило, выше. Это вызвано более сложной процедурой организации работы. Лояльное низконалоговое законодательство позволяет клиентам открывать счета сразу в нескольких банках, а значит, каждый из них имеет право на существование и может приносить хорошую прибыль.

Следующий шаг — создание офиса в стране регистрации. Несмотря на то, что низконалоговыее банки сотрудничают исключительно с нерезидентами, они не освобождаются от требования обеспечить физическое присутствие в юрисдикции. Порой достаточно указать адрес юриста, хотя чаще все же необходим полноценный офис.

Для получения разрешения на предоставление банковских услуг необходимо пройти проверку. Власти низконалоговой зоны должны убедиться, что основатели банка — законопослушные граждане без криминального прошлого, мошеннических, террористических или других замыслов. Как правило, это подтверждают предоставлением личных документов, справок о несудимости и так далее. Эксперты «Прифинанс» осведомлены обо всех таких требованиях, а значит, помогут быстро и стопроцентно убедить представителей низконалоговых зон в серьезности и прозрачности ваших намерений.

Признаки надежности низконалогового банка

Привлечь клиентов и обеспечить себе прибыльную деятельность смогут лишь те банки, которые предлагают выгодные условия, широкий спектр услуг и выглядят солидно в глазах потенциальных клиентов. Согласитесь, никто не захочет рисковать своими капиталами и открывать счета в сомнительных банках.

Чтобы убедиться в надежности кредитно-финансового учреждения, потенциальные клиенты будут изучать:

  1. отчетность — это открытая информация, публикуемая на официальном сайте;
  2. состав акционеров — если эта информация недостаточно прозрачна или вызывает сомнения, часто выбирают другой банк;
  3. отзывы — это могут быть личные рекомендации или информация, предоставленная в Сети;
  4. спектр услуг — свобода вести деятельность, не лимитированную резервированием и соблюдением ликвидности, может, с одной стороны, давать возможность формирования более гибких банковских продуктов, а с другой — создавать риски банкротства и невозможности ответить по обязательствам.

Таким образом, регистрируя низконалоговый банк, стоит позаботиться об открытости информации, публичности, гибкой политике цен и наиболее подходящем наборе услуг.

Сотрудничество
Наши партнеры