Оффшорный аутсорсинг

Аутсорсинг — передача определенных функций и полномочий сторонним лицам или организациям. В оффшорной деятельности он выступает как инструмент выгодной рационализации бизнес-процессов.

Привлечение внешних, сторонних специалистов к работе над определенными заданиями или участками деятельности — повсеместно распространенная практика. В свете упрощения международного сотрудничества, наращивания мощностей диджитал-технологий передавать полномочия стало возможно по всему миру. Предприниматели ориентируются на соотношение стоимости и качества услуг, не обращая внимания на географическую удаленность партнера, который их оказывает

.

В этом ключе оффшорный аутсорсинг становится интересным и перспективным направлением. Под ним понимают передачу ряда функций и процессов, как правило, не первостепенных, компаниям-исполнителям, которые:

  • удалены от заказчика физически на значительное расстояние;
  • готовы выполнить работу или оказать услугу на постоянной или разовой основе;
  • предлагают намного более выгодные условия сотрудничества, чем привычные «ближайшие» контрагенты.

Как правило, аутсорс-фирмы зарегистрированы в низконалоговой или льготной юрисдикции, хотя это не обязательное условие. К примеру, наиболее масштабные удаленные услуги предлагают Индия и Китай, которые нельзя отнести к оффшорам. Также часто процессы, которые передают на аутсорс, некритичны для бизнеса. Это вспомогательные процедуры, операции, которые помогают сэкономить на налогах или заработной плате сотрудников.

Почему популярен оффшорный аутсорсинг?

Главная причина использования аутсорса — финансовая выгодность. С его помощью можно минимизировать траты на удержание персонала из государства, в котором реально расположен бизнес заказчика, а также расходы на социальное обеспечение, покупку оборудования, аренду помещений и развертывание производственных мощностей. В развитых странах все это обходится очень дорого, и издержки «съедают» доход практически полностью. Поэтому предприниматели выносят отдельные участки в:

  • Китай — здесь сосредоточена большая часть всего промышленного аутсорс-производства;
  • Индию, Пакистан, Бангладеш, Египет, Филиппины — эти страны занимаются аутсорсом услуг и разрабатывают ПО;
  • Россию и прочие страны постсоветского пространства — они, как Ирландия, Румыния и уже упоминавшиеся Индия и Пакистан, разрабатывают программное обеспечение для заказчиков по всему миру.

В целом оборот на аутсорс-рынке составляет около 320 миллиардов долларов, из них больше половины приходится на высококвалифицированный труд (ПО на заказ, поддержка инфраструктуры, услуги). Поэтому можно говорить о существенной значимости этой формы деятельности для глобальной экономики.

Оффшорный аутсорсинг задействуют в работе крупнейшие мировые корпорации, что доказывает его выгодность и перспективность. С его помощью можно достичь впечатляющей оптимизации расходов, главным образом за счет:

  • разницы в уровне зарплат фактических исполнителей, в особенности, высококвалифицированных — хорошие кадры в развитых странах обходятся крайне дорого;
  • повышения качества предоставляемых услуг за счет привлечения специалистов из-за рубежа на срок, нужный заказчику или для конкретных целей;
  • низких налоговых ставок для заказчиков-нерезидентов — вынос элементов корпоративной структуры в оффшор позволит оптимизировать бизнес в целом;
  • снижения общепроизводственных издержек благодаря сравнительно низким ценам на местное сырье, электроэнергию, небольшим арендным ставкам.

Каждый из «рычагов» способен принести фирме ощутимую пользу, но ярче всего выгоды оффшорного аутсорсинга проявляются в нескольких сферах.

Виды оффшор-аутсорсинга

Наибольшее количество выгод в сочетании с небольшими рисками компания получает, если выносит на оффшорный аутсорс некритичные, вспомогательные процессы, занимающие в ее производственной структуре большой объем. Именно эта зависимость вывела в лидеры рынка Китай. Для реализации механизма BPO необходимо большое количество дешевой неквалифицированной рабочей силы и масштабной производственной базы, чего у страны хватает. Сегодня китайское производство становится все совершеннее, оставаясь доступным, и многие крупнейшие мировые производители основывают там дочерние фирмы для увеличения финансовой «отдачи».

Замещение дорогих внутренних ресурсов на доступные внешние касается и «нематериальной» сферы — например, одним из ведущих направлений оффшорного аутсорсинга остается сфера удаленных услуг, где задействованы квалифицированные кадры. Это ITO (службы инфраструктурной поддержки), в которой превалирует индийское и малайзийское рыночное предложение. Многие западные заказчики передают на аутсорс обязанности по техническому обслуживанию самолетов, удаленно организуют call-центры и так далее.

Третье направление, особо актуальное для России и прочего русскоязычного сообщества — Software R&D, разработка ПО. Этот сегмент в оффшорном аутсорсинге наращивает объемы стремительнее, чем остальные, так как спрос на высокотехнологичные продукты постоянно растет. Программисты удаленно выполняют заказы для компаний по всему миру, и рынок аутсорс-предложений растет с каждым днем.

Начиная с первой декады 2000-х годов российские, украинские, белорусские разработчики стали все увереннее теснить традиционных лидеров отрасли — Ирландию и Индию. И, хотя на долю постсоветских стран приходится менее 5% рынка (это вместе с Восточной Европой), профессиональный уровень русскоязычных работников, а с ним и объемы заказов постоянно возрастают. Отечественные компании, со своей стороны, предпочитают выносить формальную сторону бизнеса на территорию оффшоров, чтобы успешнее, оперативнее сотрудничать с западными партнерами и оптимизировать уровень прибыли.

Рынок оффшорного аутсорсинга велик и перспективен, но чтобы пользоваться всеми его возможностями, оставаясь в легальном деловом поле, нужна профессиональная поддержка. Опытные консультанты компании «Прифинанс» готовы ответить на все вопросы заказчиков и помочь им наладить эффективно работающий бизнес.

Сотрудничество
Наши партнеры