Построение холдинговой структуры

При построении эффективной оптимизированной структуры управления компаниями в бизнесе часто задействуются холдинги. Они представляют собой несколько независимых единиц (от двух), которые взаимосвязаны отношениями контроля. Это означает, что головная организация наделяется правом принимать решения по деятельности других компаний-участников холдинга и осуществляет централизованное управление. При этом сохраняется полная автономность ‒ правовая, финансовая, документационная.

Особенность холдинга состоит в том, что в официальной регистрации как предприятие он не нуждается, контролирует взаимосвязанные организации с помощью акций (но преобладающей доли иметь не может). При этом обратное управление (скупка, залог бумаг дочерней организацией) невозможно. Подобный принцип позволяет наладить гибкую, полностью контролированную деятельность корпоративной структуры, состоящую из нескольких, зачастую удаленных друг от друга компаний. Это удобно при организации работы с оффшорами, наличии диверсифицированного бизнеса и так далее.

Построение холдинговой структуры позволяет:

  • согласованно разрабатывать, корректировать и воплощать цели собственников;
  • стандартизировать и упорядочивать документацию;
  • управлять компаниями, имеющими намного большие капиталы, чем собственно холдинг;
  • вырабатывать единую ценовую стратегию и так далее.

Преимущества создания холдинга с «Прифинанс»

Холдинг ‒ удобная и востребованная управленческая модель, и к ней обращаются многие. Его создание ‒ ответственная задача, ведь от того, насколько учтены все обстоятельства, зависит жизнеспособность и прибыльность системы. Поэтому построение холдинговой структуры рекомендуется доверять профессиональным экспертам. В компании «Прифинанс» наработан значительный опыт подобных операций, и с нами заказчик может быть уверен в результативности сотрудничества. Мы обеспечиваем полный цикл поддержки: от предварительных консультаций до решения посторганизационных вопросов.

«Прифинанс» поможет:

  • создать модель, соответствующую требованиям права всех задействованных государств (а также антимонопольного, международного и прочих);
  • минимизировать все риски ‒ аффилированности собственников по отношению к активам, неправомерных посягательств на имущество, последствий (налоговых, юридических);
  • обеспечить максимально возможную конфиденциальность;
  • оптимизировать корпоративную структуру, размер налогов, распределение полномочий и компетенций внутри холдинга и так далее.

Порядок предоставления услуги

В «Прифинанс» реализуются все популярные структурные модели чистых (только финансово-управленческие функции) и смешанных (с производством) структур. Еще одна причина привлечь к работе профессионалов ‒ разнообразие холдингов. Компании-участники могут:

  • быть размещены в разных географических точках (с филиалами, оффшорами и так далее);
  • отличаться по видам продукции или предполагаемым потребителям;
  • быть объединены горизонтально, диверсифицированно или вертикально и так далее.

Построение холдинговой структуры ‒ индивидуализированный процесс. Его осуществляют путем скупки акций, обмена ими, при помощи создания специализированной управляющей бизнес-единицы, передачи ключевых прав, франчайзинга и так далее. В целом можно представить работу по созданию холдинга так:

  • предварительное консультирование ‒ Due Diligence, определение типа прав собственности и их правового оформления, изучение рисков, определение целей;
  • изучение предоставленного по запросу пакета документации, анализ, рекомендации по выбору модели, юрисдикций, форм;
  • создание и корректировка работоспособной модели холдинга с договорными связями, структурой корпоративного капитала и управления, схемой перехода от текущих отношений к желаемым;
  • контроль над реализацией проекта и (при желании заказчика) последующий надзор.
Сотрудничество
Наши партнеры