Как зарегистрировать фирму в США

Вести бизнес в США удобнее всего при помощи компании, зарегистрированной в стране. Как создать фирму в Соединенных штатах — рассмотрим этапы и особенности процесса.

Чтобы начать в США свое дело, можно воспользоваться разными путями. Если предпринимателю важен его прежний бизнес, и он последние три года занимал топ-менеджерскую должность, можно «перенести» его в Америку, при условии, что вид деятельности не изменится. В этом случае основатель фирмы сможет получить неиммиграционную рабочую визу на 5-7 лет. Также допустимо инвестировать средства (в среднем, от 100 до 500 тысяч долларов) в экономику государства и приобрести уже работающую компанию. Однако предприниматели зачастую предпочитают начинать дело «с нуля», создавая и регистрируя фирму в одном из штатов.

Выбор места для бизнеса — ключевой вопрос, в этом заключается американская специфика. Так как законодательство страны в отношении регистрации компаний и ведения хозяйственной деятельности сильно разнится от штата к штату, нельзя подготовить универсальную инструкцию «как зарегистрировать фирму в США». Даже местные адвокаты, специализирующиеся на корпоративном праве, должны сдавать экзамены на знание норм штата, в котором они работают. Администрации выставляют разные требования к составу пакета регистрационной документации, процедура и — главное — уровень налогов тоже варьируются.

В Америке нет единообразия в политике штатов, жесткой вертикали власти, поэтому перед регистрацией нужно подумать, где будет открыта фирма. Тем не менее основные этапы процедуры формализованы, а разобраться в нюансах поможет поддержка компетентного эксперта. Компания «Прифинанс» поможет основать свое дело в США и избавит заказчика от бюрократической рутины и организационных хлопот.

Выбор штата и формы бизнеса

Среди американских штатов наибольшей популярностью у нерезидентов традиционно пользуются низконалоговые территории — Делавэр, Невада и Орегон. Также выгодные условия предлагает Вайоминг и Вашингтон (штат, не округ со столицей). Кроме фискальной оптимизации, нужно позаботиться и о простоте ведения дел. Например, в Калифорнии при более высоком, чем в соседней Неваде уровне налогов, быстрее проходит регистрация, так как списки управляющего и директорского состава фирмы (Lists of Officers) можно подать уже после создания компании, а не в процессе. В штате Нью-Йорк много возможностей для деятельности, но чиновники тщательно проверяют цели основания дела и проводят серьезные расследования.

В целом, принцип выбора территории сводится к определению области, в которой предприниматель планирует работать, сложившимся в интересной ему сфере традициям (чтобы было проще выстраивать отношения с партнерами). Далее нужно выяснить, какая форма организации подойдет для ведения конкретной деятельности.

В США существуют все традиционные виды компаний, и есть возможность заниматься индивидуальным предпринимательством (sole proprietorship). У этой формы есть преимущества: практически отсутствуют формальные требования, можно уплачивать налоги как частное лицо. Однако для определенных видов деятельности понадобится лицензия, и предусмотрена ответственность всем имуществом по обязательствам. Поэтому чаще в США открывают бизнес в виде:

  • LLC (Limited liability company) — Общество с ограниченной ответственностью. Зарегистрировать его можно недорого, бюрократии при делопроизводстве мало, при правильной организации можно избежать двойного обложения налогами, поэтому форма, аналогичная привычному ООО, популярна у основателей малого бизнеса. Нужно учесть, что в ряде случаев при выходе одного учредителя из компании в некоторых штатах ее закрывают.
  • LLP (Limited Liability Partnership) — Товарищество с ограниченной ответственностью. Партнерства бывают и общими, но форма с ограничением ответственности популярнее, так как ее участники отвечают лишь в пределах вкладов. Это удобный вид предпринимательства для оказания профессиональных услуг и другой коммерческой деятельности.
  • Корпораций. Это универсальная, распространенная самостоятельная форма деятельности, ответственность в ней не персональная, а лишь в пределах имущества. Разновидность S может избежать двойного налогообложения — чтобы получить статус, нужно подать заявку в фискальную службу. Форма корпорации С позволяет привлекать инвесторов, она подходит для серьезного и масштабного бизнеса.

Этапы регистрации бизнеса

Если не разбирать нюансы законодательства в каждом штате, можно свести регистрационную процедуру к последовательности шагов.

После того, как выбраны штат и форма бизнеса, понадобится придумать и проверить доступность наименования фирмы. Это можно сделать на официальных сайтах секретарей администраций штатов. Если вам будет нужен сайт, то стоит проверить доменное имя перед тем, как зарезервировать название — популярные и очевидные варианты почти всегда заняты. Рекомендуют также оставлять один-два «запасных» варианта названий.

Далее необходимо проверить, не подпадает ли выбранный вид деятельности под лицензирование — на официальных правительственных сайтах есть специальные перечни.

После этого можно подавать документы на регистрацию к генеральному секретарю нужного вам штата. Регистрационные формы допустимо заполнять в электронном виде на сайте администрации. Понадобится:

  • указать информацию об учредителях, особенностях бизнеса, адрес, по которому будет располагаться фирма, сведения о судебных представителях;
  • оплатить стоимость регистрации — она зависит от формы деятельности и штата;
  • если нужно — открыть ячейку PO Box.

Далее на электронную почту заявителя должно прийти письмо, в котором будет ссылка для отслеживания статуса обращения. После проверки документов, заполненных форм и сведений в них предприниматель получит подтверждение и ссылку на регистрационный документ.

Затем нужно обязательно получить в налоговом органе идентификационный номер, чтобы открыть банковский счет и получить возможность нанять персонал. TIN выдают после распечатки, заполнения онлайн-формы и подачи ее по почте или через уполномоченных агентов.

На этом регистрационный процесс заканчивается — можно приступать к работе, не забывая передавать отчетность в налоговую и перерегистрировать бизнес.

Сотрудничество
Наши партнеры