Как открыть счет в США

Банки США открывают счета частным лицам-нерезидентам и компаниям, принадлежащим иностранцам. Однако чтобы получить такую возможность, нужно действовать по установленным правилам. Несмотря на распространенный стереотип, счет в американском банке — реальность, а не утопия, и для его открытия необязательно быть гражданином страны или иметь вид на жительство. Но учреждения практически не проводят процедуру дистанционно — как правило, требуется личное присутствие. Поэтому многие при выборе банка «отталкиваются» от наличия американской визы и возможности приехать в США.

Кроме процедуры подачи заявки, сильно разнится и политика работы с клиентурой, объем и особенности предоставления услуг, требования к документации. Каждая структура и отделение принимает индивидуальное решение, открывать счет заявителю или нет, офицеры задают вопросы, ориентируясь на конкретную ситуацию. Также важно, что требования к физическим лицам и субъектам предпринимательства сильно различаются. Если отдельному человеку, даже туристу, счет во многих случаях открывают без проблем и без предъявления SSN, то компания должна проходить более сложную процедуру.

Поэтому при желании стать клиентом американского банка разумнее всего заручиться поддержкой профессионального эксперта. Компания «Прифинанс» предлагает квалифицированную и оперативную помощь. Сотрудники компании, обладая большим опытом успешного проведения процедуры, окажут всю нужную поддержку, расскажут, как открыть счет в США и избавят заказчика от бюрократических хлопот и затруднений.

Открытие счетов для частных лиц

Физическим лицам счет в США может понадобиться для разных целей. С его помощью удобно покупать товары на сайтах местных интернет-магазинов (с весьма привлекательными скидками), это эффективный способ хранения, накопления и диверсификации капиталов. Часто приезжающие в Штаты люди — родственники местных жителей, командированные работники или туристы — смогут с легкостью рассчитываться банковской картой. Это элемент престижа и удобный финансовый инструмент.

Приехав в Америку в любом легальном статусе, частное лицо теоретически имеет право открыть счет в любом банке. Основанием для этого станет загранпаспорт с визой. На практике же процесс полон неочевидных трудностей. Все банки просят предоставить им удостоверяющие личность документы, но единых требований к ним нет, и кроме загранпаспорта и его копии может понадобиться:

  • внутринациональный паспорт;
  • водительское удостоверение международного образца;
  • любой сопоставимый с вышеперечисленными идентификатор, подтверждающий личность, резидентство, содержащий биометрию или фотографию.

Если у заявителя есть налоговый номер ITIN, который выдает федеральная служба, и особенно SSN, процедура упростится. Также могут понадобиться дополнительные сведения и документы:

  • карта в любом другом банке, на которой указано имя заявителя;
  • подтверждение адреса — для корреспонденции (он необязательно должен быть американским) и billing, для счетов при покупках;
  • информация о предполагаемом масштабе движения средств, виде бизнеса заявителя;
  • электронная почта, телефон и другие сведения — по усмотрению банка.

Нерезидентам рекомендуют открывать счета в крупных банках мегаполисов, где хорошо отлажена система безопасности, и проверки потенциальных клиентов не отнимают много времени. Во время всех процедур заявитель должен быть доступен для связи, нужно также оплатить услуги учреждения. Их размер различается, как и затраты на обслуживание счетов, минимально допустимые остатки на них и комиссионные проценты.

Если адреса в США у клиента нет, то можно получить выпущенную карту на посреднический. При выполнении всех правил счет открывают в течение недели, а зачастую и за два-три дня. Нужно помнить, что в процессе его использования клиент может столкнуться с американской бюрократией — к примеру, при снятии и переводе крупных сумм.

Счета для компаний

Если у нерезидента есть фирма, зарегистрированная в Америке, он может открыть для нее корпоративный счет. Для этого компаниям требуются налоговые номера, которые выдает федеральная служба IRS. Процедура получения ITIN продолжительная, занимает до двух месяцев, но без нее обойтись практически невозможно. С другой стороны, если номер у фирмы есть, счет ей откроют за пару дней. Есть возможность обойтись без присвоения ITIN — если у кого-то из дирекции или учредителей есть американский номер SSN.

Ввести участника-резидента в состав руководства или владельцев можно в формате номинального сервиса, но нужно понимать, что у него будет право распоряжения и подписи документов. После открытия счета подобное лицо чаще всего выводят из состава компании. Нужно оформлять для него закрытие прав пользования, а банк обязан начать процедуру проверки нерезидентов по требованиям программ CPI, чтобы получить гарантии «доступности» нерезидентов в сложных ситуациях. Поэтому, в конечном итоге, получить ITIN может быть даже проще. Если участие резидента в бизнесе не предусмотрено, то перед тем, как открыть счет в США, компания должна обратиться в федеральную налоговую службу. Необходимо распечатать с сайта специальную форму, заполнить ее и подать по почте или через уполномоченных агентов. К бланку нужно приложить:

  • регистрационное свидетельство и, если есть, EIN фирмы;
  • копии загранпаспортов для распорядителей счета — с апостилем;
  • письмо по специальной форме IRS;
  • данные для связи — адрес электронной почты, телефон.

ITIN отправляют по почте, но можно скачать с сайта готовую форму с ним. Практически тот же пакет документов нужен банку, в который заявители обращаются после получения идентифицирующего номера — плюс зачастую требуется подтверждение регистрации компании у секретаря администрации штата. При соблюдении правил и наличии ITIN процедура открытия счета проходит просто и быстро, и через пару рабочих дней им уже можно пользоваться.

Сотрудничество
Наши партнеры