Как открыть счет в швейцарском банке гражданину России

Швейцарская кредитно-банковская система — оплот стабильности и экономических «вечных ценностей» в нашем изменчивом мире. Размещение средств на территории страны способствует повышению и укреплению статуса, дает возможность меньше беспокоиться о рисках потери денег, раскрывает много перспектив перед бизнесменами. Поэтому вопрос, как открыть счет в швейцарском банке, интересует немало россиян. В стране, много веков развивающей механизм финансовых инструментов, сосредоточено около 30% всего глобального капитала, в ней есть представительства большинства структур из международной кредитной сферы, что существенно упрощает взаимодействие с ними. Счет в местном банке стремятся оформить частные лица и субъекты хозяйствования, и тому есть много причин.
В Швейцарии действует принцип банковской тайны, закрепленный на законодательном уровне — в федеральных правовых нормах (к примеру, «О банках и сберкассах»). Уголовной ответственности за «слишком длинные языки» подвергаются не только действительные, но и бывшие работники отрасли (УК государства, ст. 305). Никаких послаблений в правиле — для стран третьего мира или отдельных категорий вкладчиков — не делают. Открывать счета могут любые лица, в том числе занимающиеся индивидуальным предпринимательством.
Еще одно преимущество — устойчивость системы. Швейцария может похвастаться тем, что пережила мировой финансовый кризис с наименьшими потерями. После проведения банковской реформы законодательные требования к размерам резервов местных структур заняли первое место на планете. Страна входит в ФАТВ и ОЭСР, поэтому счета, размещенные на ее территории, не станут причиной проблем с налоговыми органами, серьезными партерами по бизнесу. Среди прочих гарантий защищенности вкладов — наличие привилегированных групп по масштабам вложений (если они не превышают 100 тысяч франков, средства при банкротстве учреждения выплачиваются по ним в первую очередь).
Другие преимущества, заставляющие задуматься, как положить деньги в швейцарский банк:

  • оперативность — запросы обрабатывают быстро, а процедура оформления счетов отнимает от недели;
  • при высокой надежности сравнительно небольшое процентное вознаграждение за проведение операций;
  • множество услуг для частных лиц и развитая корреспондентская сеть;
  • возможность управлять средствами дистанционно (объем услуги зависит от конкретного банка).

Может ли гражданин РФ открывать швейцарский счет?

Да, может, законодательство и ФНС не ограничивают его «финансовых прав». Нерезиденты нередко выбирают Швейцарию для целей защиты капиталов, трейдинга (для этой области, кстати, снижают минимальные взносы). Основное требование отечественных инстанций — отчитаться о проведении процедуры не позже, чем через 30 суток после ее завершения. Налоговые органы предписывают гражданам России уведомлять их обо всех операциях, совершаемых по вкладам и счетам за пределами государства. Отчет, в котором зафиксированы название банка, страна, размеры и номер, нужно отправлять в инспекцию по месту регистрации.
Изучая, как открыть счет в швейцарском банке гражданину России, нужно помнить, что последний может столкнуться с ограничениями «принимающей» стороны:

  • Во-первых, не все учреждения работают с нерезидентами, и в любом случае процедура по оформлению будет отличаться.
  • Во-вторых, швейцарские банковские офицеры скрупулезно и придирчиво изучают источники доходов и самих будущих клиентов. Эта система ужесточилась после ряда конфликтов с германским и американским правительствами по поводу вкладчиков, и сегодня капитал «претендента» изучают весьма тщательно и могут отказать в запросе. Например, не открывают счета тем, кто находится на госслужбе, без скидок на размер вклада, практически не принимают в качестве взносов наличность, могут запросить подтверждение места жительства (коммунальные счета).

Швейцарские банки, вопреки стереотипу, не так уж трепетно относятся к вкладчикам крупных сумм, проверяя их строго, как и остальных клиентов. Нужно быть готовым к вопросам о семье, стиле жизни, бизнесе/работе. Заочно счета оформляют специфично: полностью дистанционно проводить процедуру нельзя, нужно провести собеседование с целью идентификации личности. Представитель выбранного банка может приехать на встречу с потенциальным партнером, так как технологии Skype-общения не очень распространены и не приветствуются.
У многих структур есть представительства на территории РФ, и не только в столице. Зачастую работники банка приезжают в Россию регулярно, по собственному графику, и нужно лишь «подгадать» встречу, собрать ко времени ее проведения пакет нужной документации и подождать решения. Если оно будет положительным, общение с менеджерами не прекратится — минимум раз за два года нужно коммуницировать с ними, решая накопившиеся вопросы и обсуждая предложения.

Требования банков к потенциальным вкладчикам

Перед тем, как открыть счет в швейцарском банке, претенденту придется собрать внушительный пакет документов. Здесь уместной и полезной будет поддержка профессиональных посредников, знакомых с процедурой. У каждого учреждения свои требования к клиентам, они могут запросить дополнительные подтверждающие бумаги, перепроверить происхождение денег. Есть особенности и у процедуры внесения минимального вклада.
Официально его необязательно перечислять резидентам государства или тем, кто регулярно пересекает его границу с деловыми целями (так работают, к примеру, Credit Suisse, UBS, Raiffeisen), но на практике требования по первоначальным суммам есть почти у каждого банка. Минимальный «порог» колеблется в пределах 300-700 тысяч швейцарских франков, но после кризисных явлений в мировой и российской экономике многие структуры с 2016-2017 года подняли его до миллиона. Валюту можно выбирать свободно, но предпочтения отдают наиболее распространенным (евро, доллары США, британские фунты) и местной.
В стране физическим лицам открывают счета расчетного (частного — Girokonto), инвестиционного, сберегательного (Sparkonto), депозитного типов. Субъектам хозяйствования для работы местная структура может не подойти (некоторые из них неохотно занимаются «классическими» бизнес-операциями), частным клиентам работать со швейцарскими банками зачастую удобнее. Нужно помнить, что требования к составу документации, ее конкретике, развернутости очень жесткие, и тщательно готовить бумаги. Частным лицам нужно будет предъявить:

  • паспорта (заграничный и отечественный) или ID;
  • подтверждение источника денег — расписки о продаже акций, документы о продаже недвижимости, выписки из других банков о снятии средств, происхождение делового капитала (в общем, все, что можете предъявить);
  • вариативная, идентифицирующая заявителя, информация — коммунальные счета, состав семьи, подтверждение уплаты налогов с капиталов и так далее.

Иногда подтверждения (для недвижимости, имеющихся активов) нужно собирать за предшествующие обращению 10 лет — такая практика существует, к примеру, в UBS. После получения пакета банк его проверит на подлинность и вынесет решение — на это понадобится до 30 дней. Если оно будет положительным, клиенту выдают реквизиты. Закрывают счета по-разному: частный сразу после получения заявления от владельца, для сберегательных нередко предусматривают временной «буфер». Подождать придется от трех месяцев до года. Для инвестиционных счетов устанавливают индивидуальные правила.

Оперирование счетом

Как положить деньги в швейцарский банк и пользоваться ими в дальнейшем? В стране работает множество банкоматов, выдающих средства наличностью во франках или евро с комиссией, которая зависит от договора. Кредитные карты выдают и обслуживают все структуры, но у каждой из них свои условия по типу или валюте. В основном, банки работают с Visa, MasterCard (в том числе, дебетовыми), American Express, предусматривая обязанность хранить на них «неубиваемый» остаток, как правило, в размере месячного лимита по снятию средств. За обслуживание взимается комиссионное вознаграждение. Открытие счетов нередко бесплатно, но на ведение, осуществление транзакций/операций и административные расходы (корреспонденция, обслуживание карт) придется потратиться.
Размер расходов определяют в договоре, нередко индивидуально, и он может быть даже выше, чем проценты по внесенным вкладам. Кстати, о последних — теоретически, их должны выплачивать все банки. Однако в связи с напряженной обстановкой в мире и ужесточением правил по негативным процентам (их платят местные финансовые структуры), клиент может и не получить средств. Самые низкие проценты у частных счетов, высокие, но одновременно и более рисковые, — у инвестиционных, но и они невысоки. Даже 0,5-1% считают значительной долей, а ведь есть еще и 35-ти процентный налог с этой суммы (не с денег на счету) — за банковскую тайну.
Обратной стороной отсутствия выгоды можно считать надежность средств на счетах. Информация о них разглашается только по очень весомым поводам, система страны устойчива, кредитные карты банков Швейцарии принимают везде в мире, у них много партнерских связей. Если счет нужен для накопления и защиты денег, а не повседневных хозяйственных операций, местная кредитная сфера станет удачным выбором, в особенности, если речь идет о честном, а не юридическом лице. Еще одна причина выбрать Швейцарию — обилие самих банков. Чтобы не растеряться в их количестве, нужно «изучить рыночное предложение».

Несколько советов по подбору партнерского банка

Как открыть счет в швейцарском банке гражданину России и не ошибиться в выборе партнера? Сразу стоит «отсечь» те из них, кто неохотно сотрудничает с нерезидентами, — не говоря об учреждениях, вообще не поддерживающих отношений с иностранцами (это кантональные, государственные структуры). Можно дать несколько советов — изучая рынок, ориентируйтесь на:

  • кредитные рейтинги — их формируют известные глобальные агентства (Moody’s, Standard & Poor’s);
  • уровень защищенности — если структура успешно работает во время кризиса, не замешана в скандалах с вкладчиками и правительствами разных стран, ей вполне можно доверить свои деньги и ценности;
  • количество финансовых инструментов, к которым нужен доступ, — если вам необходимо оперировать ценными бумагами, покупать и продавать на бирже, сотрудничать лучше со старейшими, «крупными игроками» (Credit Suisse, Julius Bank, UBS), а если достаточно стандартной карты и размещения вклада, можно обратить внимание на небольшие частные банки, локальные или региональные;
  • собственный капитал учреждения и размер его активов (чем они больше, тем банк надежнее) — у большинства весомых структур его уровень начинается от 500 миллионов франков, но нужно понимать, что на них действуют глобальные процессы, и стопроцентных гарантий надежности никто предоставить не может;
  • безубыточность на протяжении хотя бы десяти последних лет;
  • возраст банка (в Швейцарии нередки учреждения, основанные более 150-200 лет назад) и прочие факторы.

Не стоит из соображений мнимой безопасности «разбивать» имеющуюся сумму на части и класть их в разные учреждения — это повлечет за собой чрезмерно высокие расходы на обслуживание. Чем меньше в пакете услуг дополнительных «опций», тем дешевле обходится клиенту сервис, а глобальные банки предоставляют партнерам более широкий выбор видов счетов. Например, в UBS, кроме стандартных, можно открывать и фондовые.
Также важно, есть ли плата за интернет-активацию услуг, насколько повышаются тарифы при срочности и так далее. Весь массив информации просто невозможно обработать без подготовки, поэтому стоит обратиться к профессиональным консультантам, которые добросовестно подходят к нуждам клиентов и компетентны в вопросе.
Компания «Прифинанс» рада оказать всю нужную поддержку по открытию счета в зарубежных кредитных структурах и помочь профессиональным советом всем, кто в нем нуждается.

Сотрудничество
Наши партнеры