Как открыть счет в банке Латвии

Счет в латвийском банке открывают все больше нерезидентов. Рассмотрим, почему стоит это делать, и как происходит процедура.

Защита средств и удобство ведения дел на транснациональном уровне — основные, но не единственные причины, по которым налоговые резиденты РФ стремятся открыть счета в зарубежных банках. Российское законодательство напрямую не препятствует это делать: и компании, и физические лица вправе обращаться в понравившееся им учреждение в любой точке мира. С другой стороны, существует тенденция к усложнению подобных процедур из-за движения в сторону полной налоговой «прозрачности».

Международные организации (OECD, FATF), пытаясь минимизировать ущерб от преступных операций, отмывания денег и сокрытия доходов, «давят» на банковский сектор, а власти на национальном уровне принимают все новые законы, призванные сократить отток капитала за границу. При открытии зарубежного счета его владельцу нужно в течение месяца уведомить налоговые органы, а проводимые операции сегодня практически невозможно скрыть. Банки, со своей стороны, ужесточают требования к документации заявителей и повышают размер минимальных вкладов.

В этой ситуации Латвия остается одним из немногих «светлых пятен». В стране работают около 30 банков, из них треть — филиалы известных западных структур. Латвия удобна благодаря географической и культурной близости, простоты открытия и ведения бизнеса, развитости кредитно-финансового сектора. Здесь необременительный налоговый режим, есть возможности вести дела с Европой (государство входит в ЕС), у страны хороший инвестиционный потенциал.

Счет в одном из местных банков позволит зарегистрировать новую компанию (средства необходимо положить до оформления документов), с удобством проводить операции с недвижимостью, создавать накопления. Для вкладов минимальный порог составляет 10 тысяч евро, это один из самых низких уровней требований в Европе. У латвийских банков есть и другие достоинства.

Почему стоит открывать счета в Латвии?

Основное преимущество, которое отличает практически все банки страны, — возможность открытия мультивалютных счетов, причем в кратчайший срок. При наличии профессиональной поддержки вся процедура отнимает от трех дней и редко достигает порога в три недели. В Латвии существует законодательная база для компенсации вкладов, во многих учреждениях есть развернутая русскоязычная поддержка.

Среди других преимуществ банковской системы нужно назвать:

  • возможность открывать счета для нерезидентов и оффшорных фирм;
  • нет ограничений на число операций;
  • многие банки разрешают открывать счета удаленно, через представителей и не приезжая в Латвию;
  • тарифы на обслуживание минимальные из возможных в Европе;
  • счетам присваиваются номера IBAN в соответствии со стандартами, принятыми на международном уровне;
  • у многих банков есть представительства за рубежом, в том числе в РФ;
  • счетами можно пользоваться удаленно, через современный интернет-банкинг, и так далее.

Какие банки популярны и как выбрать подходящий?

Среди работающих в Латвии банков наибольшей популярностью пользуются:

  • Rietumu Banka — лидер отрасли, обслуживающий корпоративных и частных клиентов, в штате есть русскоговорящие сотрудники. Структура обеспечивает доступные цены на обслуживание, круглосуточное информирование о транзакциях. Для открытия счетов (в том числе мультивалютных) не нужно приезжать лично.
  • ABLV Bank — крупнейший банк страны с широким спектром продуктов, оперативным сервисом и без требований к минимальной сумме на счету. Проводить процедуры можно без присутствия в Латвии, реквизиты и коды к интернет-банкингу выдаются сразу после подачи документов.
  • Norvik Banka — предлагает быстрый сервис, стабильность работы, есть русскоговорящий персонал, можно открывать счета дистанционно и также управлять ими. Привлекают низкие цены на обслуживание.
  • Latvijas Pasta Banka — нет требований по минимальным остаткам на счетах, можно создавать их без личного присутствия, поддерживаются виртуальные карты. Банк соблюдает конфиденциальность клиентов, но почти не ведет дел с алкогольным. фармацевтическим, табачным бизнесом.
  • Baltikums Bank — надежный частный банк с филиалом на Кипре, минимальными требованиями к документации, строгим соблюдением конфиденциальности, возможностью открывать счета удаленно и работать через интернет-банкинг.

Перед тем, как открыть счет в банке Латвии, следует внимательно изучить условия. Многие учреждения (например, Rietumu) работают в формате «знай своего клиента» и выдвигают жесткие требования к потенциальным клиентам. Последним необходимо доказать легальное происхождение средств, предоставив убедительные документы, предоставить описание хозяйственной деятельности (для бизнеса) или личные сведения на владельцев счета, учредителей фирмы. Сфера работы компании должна не противоречить профилю банка.

Поэтому подбор партнерской структуры лучше проводить вместе с профессиональным консультантом. Компания «Прифинанс» готова оказать любую поддержку, посоветовать подходящий банк и взять на себя хлопоты по оформлению документации и открытию счета.

Процедура открытия счетов

После того, как заинтересованный потенциальный клиент выбрал подходящий банк, необходимо тщательно подготовиться к подаче заявки. Для этого нужно собрать пакет документов — основных и дополнительных. Многие банки не ограничиваются стандартными бумагами и справками и специально оговаривают, что оставляют за собой право затребовать другие — какие им понадобятся для более тщательной проверки заявителя, особенно если он нерезидент.

В дополнительный перечень могут войти развернутые описания бизнеса, подтверждения места жительства в виде коммунальных счетов, сведения о совладельцах компаний или членах семьи физлица. Поэтому на вопрос, как открыть счет в банке Латвии, отвечают в каждом случае по-разному. Здесь и нужна помощь эксперта, знающего о принятых стандартах и требованиях. Достоверность сведений, которые клиент вносит в стандартные бланки и всей представленной информации проверяют специальные отделы, и легкомысленно относиться к процедуре нельзя.

В перечень основных документов, которые банки требуют у частных лиц-заявителей, входят оригиналы и копии внутренних и внешних паспортов/ID-карт, информация о личности, заполненные официальные формы.

Корпоративные клиенты должны предоставлять:

  • заполненные формы — описание деятельности компании, заявки;
  • учредительная документация фирмы — оригиналы в полном комплекте (уставы, регистрационные свидетельства и так далее);
  • оригиналы и копии паспортов (внутренний, внешний) учредителей и бенефициаров;
  • подтверждения владения компанией собственником-выгодоприобретателем;
  • свидетельства прав на управление и открытие счетов уполномоченным лицом — доверенности, протоколы назначения дирекции, справки из Регистра и так далее.

Если компания работает больше года, может понадобиться Certificate of Good Standing. Корпоративные документы апостилируют, заверяют нотариально и подают в выбранный латвийский банк. Он может отказать заявителю на любом этапе рассмотрения, но в случае правильного заполнения бумаг и полноты информации не позднее, чем через три-четыре недели откроет счет и выдаст все реквизиты и коды.

Сотрудничество
Наши партнеры