Как открыть фирму в Гонконге

Гонконг — глобальный финансовый центр, в котором созданы все условия для эффективного бизнеса. Соблюдая правила, нерезиденты могут открыть здесь фирму, приносящую значительную прибыль. Это перспективная территория, основной «портал» в экономическое поле Юго-Восточной Азии для большинства иностранцев, желающих работать в регионе.

В Гонконге можно эффективно продавать услуги и продукты на международных рынках, инвестировать средства и вести деловую активность. Это свободная экономическая зона, специальный административный район КНР, где сосредоточено огромное количество финансовых структур мирового значения.

Благодаря условиям для ведения бизнеса юрисдикцию нередко приравнивают к оффшорам, но, в отличие от классических низконалоговых территорий, у нее хорошая деловая репутация. С компаниями, зарегистрированными в Гонконге, сотрудничают крупнейшие банки и организации по всей планете.

Власти региона самостоятельно контролируют финансовое, фискальное и иммиграционное законодательство, правоохранительные и таможенные структуры, а экономика здесь базируется на принципах свободы рынка и невмешательстве государства. Вопросом, как открыть фирму в Гонконге, задаются множество иностранцев, потому что здесь:

  • нерезидент может быть акционером или директором фирмы (даже единственным) — гражданство или национальность значения не имеют;
  • налоги на прибыль от деятельности внутри района удерживаются на уровне 16,5%, а доходы, полученные вне территории Гонконга, облагаются по нулевой ставке;
  • владельцы-нерезиденты вправе управлять компанией из-за границы или, при желании, получить соответствующую визу и жить в Гонконге;
  • для регистрации бизнеса необязательно присутствовать в юрисдикции лично, можно действовать через представителей;
  • собрания собственников/акционеров фирмы можно проводить в любой точке планеты или заменить его письменным решением;
  • в юрисдикции нет валютного контроля и так далее.

Особенности ведения бизнеса иностранцами

Для нерезидентов в Гонконге созданы прозрачные, удобные условия работы. Иностранные предприниматели могут инвестировать средства в бурно развивающуюся экономику региона, управляя ими из-за границы, или лично принимать участие в деятельности фирмы непосредственно «на месте». Нужно знать, что в соответствии с мировыми тенденциями юрисдикция сотрудничает с международным сообществом. Реестр в ней открытый, информация о выгодоприобретателях и руководящем составе находится в публичном доступе, хотя есть возможность использования номинальных директоров.

Компаниям нужно в обязательном порядке вести бухгалтерию, ежегодно составлять отчеты и предоставлять властям аудиторское заключение. Также понадобится реальный юридический адрес, причем ящик до востребования не подойдет, это должен быть «физический» регистрационный офис с секретарем. Финансовые отчетные формы проверяют сертифицированные бухгалтеры-аудиторы, после чего их направляют в Налоговый департамент. Регистрационные сертификаты продлевают ежегодно или раз в три года, и возобновлять их действия необходимо минимум за месяц до истечения периода.

Несмотря на жесткость формальных требований, в Гонконге есть много плюсов для предпринимателей. Если все документы собраны полностью, регистрация занимает не более трех дней. Для открытия счета многие банки разрешают не приезжать лично, это зависит от собственной политики учреждения. Получать лицензии можно уже после окончания регистрации — они нужны, в частности для предоставления финансовых и туристических услуг, импортно-экспортной деятельности, работы в сфере питания и так далее.

Виды бизнеса, разрешенные в Гонконге

Для нерезидентов, как и для местных жителей, доступны все распространенные формы предпринимательской активности:

  • Индивидуальные компании, которыми владеет и распоряжается единственное физическое лицо. Они подходят для малого бизнеса, так как дешевы в регистрации и обслуживании, требуют минимум документации для работы и облагаются налогом по пониженной 15-процентной ставке. Однако владельцы отвечают по долгам всем имуществом и не могут передавать предприятие прочим лицам.
  • Аналоги отечественных коммандитных обществ, в которых ответственность участников разграничена в зависимости от статуса. Это партнерства, в которых основатели вправе выходить из состава собственников, передавая доли третьим сторонам, их могут основывать и частные лица и компании — во втором случае налоги на внутренние доходы будут составлять 16,5%, а не 15. Нужно учесть, что подобный бизнес не имеет статуса юридического лица, а его регистрация обходится недешево.
  • Чаще всего в юрисдикции открывают аналоги ООО — частные компании, в которых ответственность собственников ограничена размерами их вложений. Требований к уставному капиталу для Ltd нет, как и к его обязательной оплате, а минимальное количество акционеров или директоров — один (это может быть одно и то же лицо). У компаний есть собственный правовой статус и возможность расширять деятельность, их учредители вправе передавать свои доли. Поэтому большинство предпринимателей-нерезидентов останавливают выбор именно на них.

Процедура регистрации бизнеса

Перед тем, как открыть фирму в Гонконге, нужно собрать документацию, перевести ее на английский язык и заверить нотариально. Подавать пакет регистратору можно лично, через представителя или отправив по почте. Понадобятся следующие документы:

  • копии учредительного меморандума, устава — можно стандартизированные;
  • форма-заявка с информацией о названии и адресе компании, виде и особенностях бизнеса, акционерах, дирекции и уставном капитале;
  • копии паспортов участников и руководящих лиц, которые не относятся к резидентам юрисдикции, а также подтверждения их адреса постоянного проживания и письма-рекомендации из банка;
  • если основатели — юрлица, нужны их регистрационные свидетельства, учредительные договоры и уставы.

К пакету необходимо приложить заявление с просьбой о регистрации и квитанции, подтверждающие уплату пошлинных сборов — на получение сертификатов, право вести бизнес и в зарплатный фонд.

Сама процедура состоит из трех этапов:

  • выбор названия и проверка его уникальности и разрешенности;
  • одобрение названия властями;
  • подача документации в Регистратор.

Наименование бизнеса должно быть на английском или китайском языках, сочетать буквы с иероглифами не разрешают. Допускать похожести с имеющимися названиями фирм нельзя, как и нарушать авторские права напрямую. После одобрения имени основатели могут подать запрос — его обрабатывают в срок до недели, после чего Реестр выдает свидетельство. Забирать его должен лично податель — учредитель или представитель с письменной доверенностью.

После этого нужно:

  • уведомить Реестр о назначении дирекции и секретаря, наличии адреса в течение двух недель;
  • открыть счет в местном банке;
  • зарегистрировать фирму в налоговом департаменте и получить для нее номер.

Чтобы пройти процедуру как можно быстрее и не нарушить закон, стоит обратиться к профессиональным экспертам. Компания «Прифинанс» готова предоставить всю необходимую поддержку и помочь оперативно и правильно зарегистрировать фирму с минимальными для заказчика хлопотами.

Сотрудничество
Наши партнеры