Блокчейн юрист

Блокчейн и юриспруденция «пересеклись» не так давно, но спрос на специалистов по fintech-праву постоянно растет. Это связано с неопределенностью нормативного статуса криптовалют и ICO. Предпринимателям приходится подводить юридические обоснования под деятельность фирм, использующих blockchain, и адаптировать технологии под правовые реалии разных юрисдикций.

Блокчейн-юристы связывают воедино разнородную нормативную базу, помогают находить нужные формулировки для обмена криптовалют, токенов, процедур их эмиссии и оборота. Это уменьшает риски признания цифровых единиц ценными бумагами, помогает узаконить операции с нефиатными валютами, в том числе их обмен на фиатные деньги.

Blockchain-юрист обязательно привлекается к работе проектов ICO. Он консультирует основателей по всем вопросам — от составления White Paper и установления соответствия между ним и программным кодом до рисков, связанных с «территориальной привязкой» бизнеса. В юридические услуги входит выбор юрисдикции для всех предприятий, задействованных в проекте, разработка документации для проведения pre-ICO и основной кампании, решение вопросов с законодательством AML и даже налогообложением.

Профессиональные требования

Блокчейн-юристы должны отлично разбираться и в профильных правовых вопросах, и в работе fintech-отрасли. Это сложная работа, для которой требуется широкий спектр профессиональных требований. Среди них:

 

  • знание принципов законодательного регулирования, практик и нормативных основ работы с blockchain и криптовалютным бизнесом;
  • умение работать с инструментами электронной коммерции, рынка ценных бумаг, защиты интеллектуальной собственности;
  • способность предоставить клиенту правовую защиту — в том числе, для разбирательств в суде;
  • знание технических и организационных аспектов майнинга, Initial Coin Offering, смарт-контрактов, STO и т.д.;
  • практические навыки работы в области LegalTech, юридического обеспечения цифрового бизнеса;
  • знание уголовного, гражданского, авторского права, налогообложения криптовалют и цифровых активов;
  • умение выявлять и минимизировать риски — законодательные, налоговые, административно-правовые и прочие.

 

Чтобы не стать жертвой мошенничества или некомпетентности, нужно тщательно выбирать экспертов по цифровому праву.

Компания «Прифинанс» предоставляет квалифицированную юридическую поддержку бизнесу, связанному с криптовалютами, ICO и защищает клиентов от всех fintech-рисков. В нашем штате — эксперты по блокчейну и юриспруденции, много лет на практике изучающие сферу. Мы составим пакет документации для крипто-биржи, платежной системы или выхода на ICO и обеспечим соответствие законодательству выбранной юрисдикции.

Сотрудничество
Наши партнеры