Законные схемы оптимизации налогов

Оптимизация налогообложения — один из основных способов повышения прибыльности предприятия. Осуществлять его надо исключительно на законных основаниях, иначе компании грозят жесткие санкции. В последние годы наметилась четкая тенденция — налоговые государственные органы наращивают и качество, и объем контроля за бизнесом, отслеживая не только факты нарушений, но и спорные случаи. Формальное отношение к ним исчезает, суды все чаще изучают дела тщательно и решают вопрос в пользу ФСН, а уровень проводимых выездных проверок ощутимо вырос. В свете тревожных «трендов» все больше предпринимателей отказываются от привычных моделей планирования, обращаясь к альтернативным инструментам.

Законные схемы оптимизации налогов все же существуют, и их немало. Однако чтобы соответствовать определению и приносить пользу, а не вред владельцу бизнеса, они должны быть исключительно «белыми». В международной налоговой терминологии используют также понятия «черных» и «серых» схем. Первые — это уклонение от уплаты средств в казне с явным нарушением закона, их рассматривать не будем. До недавнего времени можно было пользоваться «серыми» инструментами, опиравшимися на неточности, нестыковки, противоречия в международных и национальных правовых нормах. Сегодня возможностей для них все меньше — ФНС называет их уходом от налогов и наказывает за них вплоть до уголовного преследования.

Легальные способы уменьшения фискального бремени, по сути, не относятся к схемам. Подобным термином ФНС называет способ ведения финансовой/хозяйственной деятельности с высокими налоговыми рисками, а разрешенные методы опираются исключительно на действующее законодательство и актуальную практику решения споров в данной области. Также при разработке легальных схем:

  • нужно четко представлять себе последствия, возможные потери и риски;
  • предварительно провести глубокий анализ ситуации;
  • планировать налоги индивидуально, по конкретным видам деятельности, компаниям, сделкам;
  • в процессе принятия решений привлекать специалистов из разных сфер — «коллективный разум» юристов, бухгалтеров и специалистов по международному налогообложению учтет все аспекты проблемы.

Схемы оптимизации в рамках национальной экономической системы

Одна из важнейших задач при планировании — грамотно решить вопрос налоговой юрисдикции. Поскольку на внутринациональном уровне оптимизировать фискальное бремя все сложнее, правильный выбор расположения дирекции, самого бизнеса, его выгодоприобретателей и дочерних структур становится решающим фактором. Если перенести работу за пределы страны невозможно, предприниматели используют доступные им схемы. К наиболее распространенным из них относят:

  • замену типа деятельности налоговых субъектов или их самих;
  • модификация учетной политики и модели налогообложения (УСН/ЕНВД);
  • применение договорных отношений, льгот и освобождений;
  • налоговые отсрочки платежа;
  • замещение или разделение отношений;
  • перераспределение фискальной ответственности при помощи сателлитных структур и так далее.

Традиционные схемы — искусственные наращивания цен на товары, прямое уменьшение облагаемых объектов — использовать сложнее с каждым днем. Налоговые органы заставляют доказывать не только формальную, но и экономическую обоснованность расходов. Поэтому популярность приобретают законные схемы оптимизации налогов, включающие замену юрисдикции для центра управления деятельностью или самих мощностей компании.

Международные законные схемы налоговой оптимизации

Международная налоговая оптимизация тоже не избежала всеобщей участи — требования к ней ужесточились. Свежие тенденции в области планирования — это:

  • Уход от использования классических оффшоров в традиционных схемах. Экспортно-импортную или иную привычную модель применять все сложнее, так как Налоговый кодекс РФ и международные соглашения, которые подписывают все больше государств, постоянно снижают их эффективность.
  • Повышение прозрачности операций — тому способствуют нормы по раскрытию налоговой информации, обновленные правила работы банков, которые не хотят поддерживать отношений с компаниями-оффшорами из Белиза или БВО.
  • Перенос внимания на компании из «респектабельных» юрисдикций — Европу, США, Гонконг. Они, хоть и дороги в обслуживании и требуют разработки сложных корпоративных структур, открывают больше перспектив для стабильной, безопасной и эффективной деятельности.

Среди конкретных транснациональных схем в последние годы лидируют альтернативные налоговые инструменты. К ним относят, во-первых, использование фирм-оффшоров не напрямую, а в качестве неключевых участников финансовых операций. Они играют роль «аккумулирующего» центра прибыли от выплат роялти, перечисления дивидендов или процентов. Налоги на эти доходы отсутствуют во многих вполне уважаемых странах — Великобритании, США, Швейцарии, Сингапуре. Подобная модель традиционна, но за последние годы была серьезно скорректирована, и для ее применения понадобится грамотный консультант.

Также средством налоговой оптимизации выступают сложные корпоративные модели, холдинги. В них нередко «добавляют» один из наиболее перспективных альтернативных инструментов — траст или фонд. Если раньше подобные структуры использовали, главным образом, для частного накопления и распределения средств, то сегодня это — реальная возможность уменьшить фискальное бремя. Она позволит сохранить конфиденциальность операций и данных, защитить активы от посягательств и снизить уровень налогов на бизнес в целом.

Траст или фонд в Лихтенштейне, иной респектабельной европейской стране также позволит уйти от внимания контролирующих органов. Капиталы и конечные выгодоприобретатели в них отделены от истинных владельцев и личности учредителей и бенефициаров надежно скрыты ото всех. Работать по подобной схеме можно, не нарушая национальных и международных норм, включая закон о КИК, не придется отвечать личным имуществом или сталкиваться со сложностями при работе с банковскими счетами. Это эффективный инструмент, но пользоваться им, как и другими налоговыми оптимизационными схемами, нужно с умом.

Поддержка опытных экспертов-практиков консалтинговой компании «Прифинанс» поможет избежать финансовых и правовых рисков, быть уверенным в соблюдении национального законодательства и международных норм. Мы разработаем индивидуальную, стопроцентно легальную, работающую и эффективную схему оптимизации налогов.

Сотрудничество
Наши партнеры