Перечень оффшорных зон мира

Большинству людей, интересующихся вопросами бизнеса, известен термин «оффшор». Юрисдикции значительно отличаются друг от друга, и существует несколько перечней низконалоговых зон в зависимости от их группировки. Составляют подобные списки с разными целями — в интересах «научной» классификации, а также для:

  • противодействия выводу капитала и активов в юрисдикции, не сотрудничающие с глобальным сообществам в области налогового регулирования;
  • разграничения рисков и последствий работы в определенной юрисдикции — это, в частности, актуально для банковской сферы;
  • совершенствования международной деятельности по противодействию преступному получению доходов — ОЭСР, ФАТФ и другие организации составляют «черные списки», в которые вносят страны, где отмывают деньги от незаконной торговли оружием, наркотиками или направляют прибыль от оффшорных компаний на финансирование терроризма.

Не стоит считать, что перечень оффшорных зон мира — список «неприкасаемых» стран, в которых нельзя работать добропорядочным предпринимателям. В него попадают государства с высокой репутацией, вполне подходящие для бизнеса. Создание компании в оффшоре само по себе не делает предпринимателя мошенником, так как критерии внесения в перечень формируются по-другому. В списки попадают юрисдикции, где:

  • существуют особые условия налогообложения: не обязательно для всех компаний или полностью «нулевые» — в Гонконге, например, ставка фиксированная, в Ирландии (респектабельной европейской стране) высокая, но есть возможности для ее понижения;
  • поддерживается конфиденциальность владельцев, бенефициаров или управляющих бизнеса — нужно сказать, что тенденцией последних лет стало уменьшение анонимности;
  • упрощены требования к ведению бухгалтерии и/или сдаче отчетности — как и в предыдущем случае, все больше оффшоров под давлением мирового сообщества ужесточают их;
  • есть возможность оптимизировать экспортно-импортные платежи и так далее.

Собственный перечень оффшорных зон мира составляют международные организации, включая МВФ и OECD, а также государственные органы на национальном уровне. В России список находится в компетенции Центробанка.

Эксперты «Прифинанс» составляют рейтинг лучших оффшорных зон, исходя из задач бизнеса для клиентов.

Российский перечень оффшоров

ЦБ России создал список юрисдикций еще в 2003 году и утвердил его указанием, в приложении к которому приводился перечень зон, в РФ относимых к оффшорам. В него входили 40 стран и территорий (таких, как американский штат Делавэр), но в 2016 году он был расширен. Изменения связаны с принятием в стране актов, призванных уменьшить вывод капиталов за границу. Вместе с ФНС Центробанк сформировал список из 111 государств и 22 территорий, который должен помочь определить, должны ли фирмы, зарегистрированные там, платить налоги в РФ. Также перечень нужен для:

  • регулирования процессов открытия счетов в зарубежных банках со стороны российского бизнеса и частных лиц — требования к операциям зависят от группы, в которую попала юрисдикция;
  • установления банками нужных корреспондентских соглашений с нерезидентными кредитными структурами;
  • оптимизации валютного контроля и так далее.

Существует другой список, созданный для налоговых целей и утверждаемый Минфином. Центробанк группирует оффшоры по трем категориям:

  • Первая: в нее попадают страны, правила в которых соответствуют мировым стандартам финансовой контролированности — это Ирландия и британские острова (Гернси, Мэн, Джерси), Мальта, Гонконг; Швейцарию и Сингапур тоже к ним относят.
  • Вторая: классические оффшорные юрисдикции и территории — от Белиза, Монако и БВО до Делавэра, Гибралтара и Бахрейна.
  • Третья: государства, недостаточно «активно» сотрудничающие с международными организациями, — Маршалловы острова, Лихтенштейн, Андорра, Науру, Либерия и так далее.

В зависимости от группы ЦБ регулирует процедуры открытия корреспондентских счетов (без ограничений на собственные средства или с наличием у партнера от 100 млн. евро) и создания резервов. Для первой группы при переводе денег «буфер» не нужен, для второй и третьей они составляют, соответственно 25 и 50% от суммы транзакции.

Особенности мировых перечней оффшоров

В мировой практике к сегодняшнему дню сложилась четкая классификация, по которой формируют перечни оффшоров по следующим признакам:

  • Освобождение от налогов компаний, зарегистрированных в юрисдикции — к классическим зонам без валютного контроля и с номинальным сервисом относятся, например, Белиз и Панама, на Сейшелах и Маршалловых островах действуют нулевые ставки.
  • Со льготным налогообложением при открытой информации об управлении фирмой: низкие ставки есть в Ирландии, Португалии, Эстонии, Гибралтаре, а в список офшоров с разграничением по территориальному признаку или видам деятельности входят Латвия, Швейцария, Сингапур, Коста-Рика.
  • С условиями, свойственными для низконалоговых юрисдикций: Великобританию или Кипр нельзя назвать оффшорами, но работать там можно эффективно благодаря сниженным пошлинам, упрощенной процедуре регистрации и прочим преференциям.

Также составляют списки оффшоров в зависимости о степени лояльности к фирмам-резидентам. В перечень классических зон входят государства, соблюдающие конфиденциальность бенефициаров, с упрощенными требованиями к бухгалтерии — Маврикий с полностью закрытым реестром, Багамы, Лихтенштейн. К престижным и благонадежным юрисдикциям относят страны, раскрывающие сведения о сделках, основателях и выгодоприобретателях бизнеса— Кипр, Люксембург, Гонконг и многих других.

С учетом ужесточения международного налогового регулирования и конкуренции на глобальных рынках юрисдикции постоянно меняют требования к компаниям, и в свою очередь «черные» и «белые» списки постоянно обновляются.

Чтобы разобраться в критериях и использовать юрисдикции выгодно и легально, понадобится профессиональная поддержка. Сотрудники компании «Прифинанс» расскажут о перечне мировых оффшоров и требованиям к ним и проконсультируют по всем аспектам работы в удобных юрисдикциях.

Сотрудничество
Наши партнеры