Оформление выхода яхт из зоны ЕС

Яхты, принадлежащие нерезидентам Евросоюза, имеют право лишь на временное пребывание в его водах. По окончании срока нужно правильно оформить выход из зоны ЕС. Как это сделать с минимальными потерями сил и времени?

Яхты — популярные средства передвижения морским путем и отдыха на свежем воздухе. Огромное число любителей парусного спорта и скоростных лодок предпочитают путешествовать и даже жить на воде, но при этом они не исключены из международного правового поля и должны соблюдать требования законодательства. В частности, это касается пребывания лодок и яхт, принадлежащих нерезидентам ЕС в его пространстве.

Водные «магистрали» проходят через территории разных государств, и везде действуют свои правила и сроки нахождения, визовые регламенты и таможенные процедуры. Чтобы оформление выхода яхт из зоны ЕС соответствовало действующим нормам, было правильным и позволило и дальше легально находиться в Евросоюзе, нужно скрупулезно соблюсти процедуру.

Таможенный режим временного ввоза, в соответствии со Стамбульской конвенцией 1990 года, позволяет на законных основаниях использовать яхты для личных нужд, а также получить определенную свободу при уплате НДС и сборов при пересечении границ. Однако не стоит без полноценной подготовки пользоваться «лазейкой» — можно столкнуться с необходимостью проходить растаможивание заново или иными санкциями. Поэтому лица, не относящиеся к резидентам ЕС (не имеют ВНЖ, статуса постоянного пребывания, гражданства), обязаны следить за сроками и правилами пребывания своих яхт в Еврозоне и вовремя выводить лодки из нее.

Особенности процедуры выхода

  • Продолжительность режима временного импорта — 18 месяцев. В течение срока платить НДС не придется, но по его истечении нужно покинуть воды ЕС и, при желании, сразу же вернуться на следующие полтора года. Если режим был «закрыт» правильно, то никаких препятствий к этому нет — нормы Евросоюза не оговаривают длину временного промежутка между нахождениями на его территории. Достаточно убедительно подтвердить факт пребывания в государстве, не относящемся к членам ЕС. В качестве доказательства разрешено использовать даже чеки со стоянки яхт, магазина продуктов или автозаправки. Если на бумагах хорошо видны даты, есть возможность идентифицировать по ним судно, проблем не возникнет.
  • Другие правила действуют в отношении лодок, которые стоят «на приколе» в марине или на складе. Если яхта не эксплуатировалась, то этот срок не зачитывают в полуторагодичный временный период. В него не разрешено включать время, потраченное на модернизацию или ремонт — только хранение. В подобном «виде» лодка может простоять в европейском порту до 24 месяцев подряд.
  • Также отдельные нормы регламентируют режим пребывания приобретенной яхты. Если владелец только что купил ее, а не эксплуатировал какое-либо время, нужно оформить вывод судна на таможне за 30 суток (имеется в виду скорее не физический, а «бумажный» вывоз со сдачей экспортных деклараций).

В качестве внешней юрисдикции чаще всего выбирают ближайшие к ЕС территории — Гибралтар, остров Гернси, формально относящийся к Британской короне, Марокко, Норвегию или Гельголанд. Также при выводе яхт нужно помнить, что временные правила режима Temporal importation одинаковы для всех владельцев-нерезидентов — частые ли они лица, либо компании, значения не имеет. При нарушении сроков необходимо заново оплачивать НДС и пошлины.

Выводить яхту из ЕС можно в удобный для себя момент — необязательно дожидаться окончания срока, допустимо провести процедуру раньше. При возврате в ЕС период не изменится — это будут все те же 18 месяцев. Каждое государство устанавливает собственные правила внутри своих морских территорий, также приходится учитывать международные нормы.

Чтобы упростить оформление выхода яхт из зоны ЕС, доверьте его специалистам из компании «Прифинанс». Обладая значительным практическим опытом и прекрасно разбираясь в морском и международном таможенном праве, они обеспечат оперативность и правильность всех этапов процедуры.

Как провести вывод яхты из Еврозоны?

Чтобы «закрыть» временный режим, нужно пересечь границу ЕС. При этом все находящиеся на яхте люди (владельцы, гости) подчиняются общим визовым правилам пребывания в Еврозоне, и нерезидентам нужно помнить об этом. Потребуется пройти таможенные формальности — проштамповать загранпаспорта и так далее. Поэтому многие россияне предпочитают оформлять яхты в Марокко, где действует безвизовый режим с РФ или Гибралтаре, позволяющем ограничиться агентскими письмами. Исключение из таможенных правил — экипаж или другие обладатели выездных документов для моряков, «приписанные» к судам или пароходствам.

Покидая воды ЕС и возвращаясь в них, необходимо уплачивать налоги (транзит-лог), придерживаться маршрута при перемещении, заполнять декларации. Процедура состоит из нескольких базовых этапов:

  • фактический выход из зоны Евросоюза, при пересечении транзитных государств — поднятие флага Тангоу («Т»);
  • поднятие флага страны временного пребывания и Квебека («Q»), означающего, что яхта берет на себя обязательство выполнять все местные законы и на ее борту нет лиц с инфекционными заболеваниями;
  • при входе в открытый порт — получение инвойса, выполнение правил локации, выход на связь;
  • после швартовки в стране свободной практики — выполнение таможенных формальностей (это может делать агент-представитель), прохождение полицейского контроля и, если нужно, медосмотра;
  • получение подтверждений пребывания — чеков или других документов;
  • по завершению формальностей — представление крю-листа (списка команды) начальнику порта, проставление штампов, внесение записей в судовой журнал;
  • «закрытие границы» для людей, находящихся на яхте и ее возврат в зону ЕС.

Чтобы владелец и все гости, не входящие в число членов экипажа, не нарушили визовых правил ЕС, нужно пройти паспортный контроль, таможню, посетить полицейское отделение и так далее. При возврате не морем, а на самолете, поезде или автомобиле действуют другие правила — но это уже предмет отдельного разговора. Подробно обо всех процедурных нюансах вам готовы рассказать сотрудники «Прифинанс».

Сотрудничество
Наши партнеры