Низконалоговые зоны для криптовалюты

Один из ключевых факторов успеха при работе с криптовалютами — правильный выбор юрисдикции, в которой будет зарегистрирован бизнес. Специфика нефиатных средств в том, что они не регулируются на международном уровне общими правилами и нормами. В каждом государстве свое отношение к криптовалютам— например, в КНР операции с ними выведены за рамки правового поля и запрещены, в ряде стран они полностью легализованы (Япония даже выдает биткоин-лицензии) или отнесены к финансовым сервисам. Некоторые юрисдикции не сформировали общих правил регулирования и оставляют криптосредства в «серой зоне».

Страна, которая лояльно относятся к цифровым финансовым инструментам, — своеобразная крипто-низконалоговая зона, где можно эффективно вести деятельность и получать все традиционные преимущества:

  • конфиденциальность совершения операций — определить принадлежность криптовалют без согласия владельцев практически невозможно;
  • широкие возможности для выгодного инвестирования и безопасного хранения капиталов;
  • гибкое фискальное планирование — в отдельных юрисдикциях продажа товаров/услуг за криптовалюты может быть освобождена от НДС, а сами они не признаются объектом налогообложения;
  • свободная деятельность на транснациональном уровне и так далее.

Классификация низконалоговых зон для криптовалюты

Выбирая низконалоговую зону для криптовалюты, необходимо учесть особенности регулирования инструментов и другие важные для бизнеса факторы. Юрисдикции можно условно разделить на:

  • приравнивающие работу с криптовалютами к обычной деятельности, разрешенной местным законодательством;
  • не считающие криптовалюты объектом налогообложения, лояльные к ним, но отличающиеся высоким уровнем налогов для бизнеса в целом;
  • облагающие доход от криптовалют налогами, но позволяющие на законных основаниях минимизировать фискальное бремя за счет территориального распределения;
  • выдающие официальные лицензии на обмен и использование криптовалют и применяющие специальные правила налогообложения, которые позволяют минимизировать фискальное бремя.

В последнюю категорию попадает много юрисдикций ЕС. Это «респектабельные» государства, разработавшие прозрачный механизм лицензирования криптовалютной деятельности и удобные для размещения реально функционирующего бизнеса.

Для предпринимателей есть еще одна причина выбрать низконалоговую зону — криптовалюта постепенно начинает регулироваться законодательством. При принятии норм, приравнивающих операции с ней, к предпринимательской деятельности, необходимо будет платить стандартные налоги, криптокошельки станут арестовывать за долги и так далее. Поэтому регистрация бизнеса в удобной юрисдикции — своевременное и оптимальное решение.

Популярные для криптовалютной деятельности юрисдикции

Среди европейских стран наиболее лояльными юрисдикциями считают:

  • Великобританию с протекторатными территориями (в частности, островом Мэн);
  • Швейцарию: в кантоне Цуг созданаCryptoValley с законодательством, содействующим блокчейн-бизнесу;
  • Эстонию, которая даже выпускает собственную криптовалюту;
  • Кипр: традиционная для бизнеса юрисдикция — удобная крипто-низконалоговая зона;
  • Данию, Финляндию, Хорватию, Францию и Бельгию.

За пределами Европы для выхода на ICO, эмиссии и обмена криптовалют часто выбирают Израиль, Таиланд и Гонконг. В Японии уже выдают не только разрешения на работу с нефиатными средствами, но и биткоин-лицензии. Австралия привлекает бизнесменов тем, что исключило биткоин из базы налогообложения товаров и услуг.

С США ситуация неоднозначна. Служба внутренних доходов приравнивает криптовалюты к имущественным активам, компании ICO нередко подпадают под действие законодательства о ценных бумагах, но финансовые регуляторы страны и отдельных штатов выдают полноценные лицензии на операции с криптосредствами.

Выбрать наиболее подходящую юрисдикцию и начать эффективно и легально работать с криптовалютой поможет компания «Прифинанс». Опытные эксперты:

  • помогут подобрать низконалоговую зону, оптимально подходящий целям заказчика, разработают стратегию налогового планирования;
  • предоставят все необходимые консультации относительно требований страны к регистрации компании (к руководству, юридическому адресу, форме), лицензированию криптовалютной деятельности;
  • окажут организационную поддержку при выполнении бюрократических формальностей;
  • подготовят, проверят документы и будут сопровождать заказчика при их подаче в инстанции и финансовые регуляторы.

Обращаясь в «Прифинанс», вы получаете оптимальную низконалоговую зону для криптовалюты. Компания поможет развернуть эффективную деятельность, оставаясь в легальном поле и минимизировав все риски.

Сотрудничество
Наши партнеры