Недвижимость в ЕС

Покупка недвижимого имущества в одной из западных стран становится все более распространенной практикой. Она открывает перед приобретателями множество возможностей: от автоматического получения европейского вида на жительство («золотые визы» предоставляют Латвия, Греция, Испания с Португалией и так далее) до возможности с комфортом провести время на заслуженном пенсионном отдыхе в собственном доме, например, на берегу моря. Но покупка жилья сложна даже в привычной юридической среде, что говорить об иноязычном и незнакомом государстве. Цена ошибки при этом очень велика: сделку могут признать незаконной, и существенные, а для некоторых и критичные суммы денег будут утеряны безвозвратно.

Чтобы этого не случилось, необходимо обращаться за поддержкой к специалистам. Эксперты консалтинговой фирмы «Прифинанс» уже много лет помогают заказчикам благополучно приобретать недвижимость в ЕС, соблюдая все нормы, неписанные правила, регламент процедуры. Мы осуществляем поддержку в полном объеме: от рекомендаций при выборе страны и объекта до открытия необходимых счетов и содействия при получении окончательной документации. «Прифинанс» поможет избежать недобросовестности застройщиков, покупки участка или жилья в запрещенной для подобных сделок зоне (приграничной, дюнной, сельскохозяйственной) и проследит, чтобы заказчик получил необходимую информацию и бумаги.

Суть услуг «Прифинанс»

Специалисты не рекомендуют делать серьезную покупку «заочно», даже если такая возможность есть, а все бумаги в порядке. Недвижимость в ЕС стоит выбрать лично, а провести переговоры с продавцом и внести предоплату (при необходимости) помогут сотрудники «Прифинанс». Мы организуем:

  • предварительный подбор объектов в соответствии с нуждами заказчика;
  • получение туристической или иной визы;
  • полную проверку сделки: по документации о вводе в эксплуатацию, назначению земель, ограничениям на покупку иностранными резидентами, условиям приобретения, свободе от залогов и долгов, возможностям, которые открывает сделка для наследования и дарения и так далее;
  • расчет всех сопровождающих процесс налогов, дополнительных платежей, пошлин и прочих финансовых трат;
  • юридическое сопровождение в принимающем государстве, переводы, заверение документации, апостилирование;
  • оформление страховки;
  • создание промежуточных или текущих банковских счетов для уплаты сумм по сделке;
  • получение документов о собственности новым владельцем.

Кроме поддержки в процессе покупки в «Прифинанс» можно заказать и дальнейшее сопровождение: например, оформление разрешения на бизнес-деятельность или ВНЖ в выбранной стране.

Законодательство ЕС не устанавливает однозначного стандарта на приобретение недвижимых объектов, но в целом процедуру можно разбить на несколько традиционных этапов. Прежде всего, необходимо получить визовое разрешение на посещение страны, чтобы лично убедиться в верности своего решения. Затем:

  • проводятся предварительные переговоры с продавцом, при необходимости подписываются бумаги (они могут иметь различную юридическую силу) о договоренностях;
  • вносится аванс ‒ обычно до 30% от сделки, наличными или на счет;
  • при помощи местного представителя (маклера, агента) заключается окончательная сделка, заверяется нотариально, уплачиваются все пошлины и налоги и документы отправляются на оформление;
  • в государственных регистрах (Поземельных книгах, реестрах) делается запись о новом владельце;
  • через определенный срок документы о собственности, выписки из книг передаются приобретателю ‒ это и будет окончательный документ, подтверждающий владение недвижимостью в ЕС.
Сотрудничество
Наши партнеры