Классификационные свидетельства судов

Классификационное свидетельство — один из обязательных документов для судов частного и коммерческого назначения. Рассмотрим, зачем они нужны и кто их выдает.

Российские и международные правовые нормы гласят, что у каждого судна должен быть комплект документов, подтверждающих его принадлежность владельцу, техническое состояние, позволяющее безопасно для себя (экипажа) и окружающих совершать плавание. Классификационные свидетельства судов служат удостоверением того, что корабли соответствует требованиям по прочности, мореходности и прошло соответствующую проверку уполномоченной структурой — обществом. Это обязательные документы, без которых эксплуатировать объект по прямому назначению нельзя.

Что такое классификация и для чего она нужна

Для судна основными характеристиками выступают надежность элементов, целостность конструкций и прочность. Чтобы подтвердить их, а также убедиться в профессионализме экипажа, соответствии правилам постройки, использования, техобслуживания и действующим стандартам, используют процедуру классификации. При ее успешном завершении выдают свидетельство, в котором обозначают, к какому классу (разряду) отнесен объект проверки. Обязательность исследования вызвана необходимостью обеспечить безопасность на море, и в ней заинтересованы все участники отношений — от государственных и международных регулирующих органов до судовладельцев, фрахтовщиков и андеррайтеров (не говоря уже о самих моряках).

Приказы Минтранса РФ на национальном уровне (к примеру, №160 от 9 июля 2003 года) и транснациональные акты (нормы СОЛАС, Конвенция о грузовой марке и прочие) оговаривают, что судну должен быть присвоен класс — разряд, нумерующий его в соответствии с особенностями и регулярно восстанавливаемый. Его записывают как символ («звездочка» в окружности с буквами КМ или К) плюс дополнительные обозначения. Чтобы определить класс и выдать судну свидетельство, проводят классификацию. В нее входит изучение:

  • основных и выступающих частей корпусов;
  • электроснабжающих, энергообеспечивающих, гребных установок, их работы;
  • рулевых и движительных узлов — их функционирование, конструкция, состояние;
  • любых вмонтированных в судно систем, конструкций и элементов.

Чтобы выяснить, соответствует ли состояние каждого узла требованиям, международное сообщество разработало свод правил и перечень критериев, стандартизировало параметры конструктивной прочности. Они находятся в открытом доступе, и судостроители в подавляющем большинстве следуют им на всех производственных этапах.

Нужно оговорить, что классификационные критерии не идентичны нормам проектирования или безопасности, и уравнивать их нельзя. Присвоение класса необходимо для того, чтобы подтвердить, что судно соответствует мировым и национальным актам — доказательством этого и служит свидетельство.

Классификационное свидетельство: сущность и процедура оформления

По существующим в РФ правилам, классификационное свидетельство должны получать суда внутреннего/смешанного плавания, в независимости, совершают они международные рейсы или нет. Также документ необходим наплавным мостам и прочим подобным объектам, подлежащим госрегистрации. Чтобы владелец мог получить свидетельство, необходимо провести специализированное испытание по правилам, разработанным профильным учреждением — классификационным обществом, в которое входят профессиональные представители отрасли.

Сегодня в мире насчитывается более полусотни подобных структур. При разработке критериев оценки они руководствуются научными данными, опытом проведения проверок и результатами технологических изысканий. Параметры непрерывно совершенствуют при помощи исследовательских подразделений, лабораторных комплексов, которые входят в состав обществ. Эксперты проверяют конструкционно-технологическую целостность судов, а также:

  • разрабатывают стандарты для проектирования, строительства, надзора за судами и рейдовыми конструкциями;
  • открыто публикуют своды с нормами и применяют их при проверках;
  • при соответствии правилам выдают классификационные свидетельства судов, подтверждающие их разряд.

На внутринациональном уровне надзор за освидетельствованием поручен Российскому Морскому Регистру судоходства.

Периодичность проверки на соответствие классу и обновления свидетельств указана в таблицах, которые общества издают, основываясь на международных конвенциях. Исследования на класс обычно проводят при введении в эксплуатацию, ремонте судна, модернизациях и сопровождаются оформлением унифицированного бланка.

Чтобы провести проверку, нужно подать заявку в выбранное общество (Регистр РФ) или ассоциацию и предоставить эксперту возможность в полном объеме проверить все элементы судна в подходящих для этого условиях. В период между проверками классификационные общества не отвечают за состояния объектов, их задача — предоставлять услуги по исследованию, а не гарантировать сохранность жизней или имущества во время плавания.

Где можно получить классификационное свидетельство

Большинство свидетельств присваивают не отдельные общества, а крупные ассоциации, которые объединяют множество структур. Интеграция позволяет улучшить качество проверок, упростить и стандартизировать их процедуры. Полностью отвечают нормам мирового морского права общества, входящие в неправительственную ассоциацию IACS (МАКО). Созданная в конце 60-х годов ХХ века, она на сегодняшний день выдает более 90% всех свидетельств для судов торгово-коммерческого назначения. Организации, которые создали ассоциацию — десять обществ, они и сегодня в нее входят (плюс одиннадцатый ассоциированный участник). Это:

  • Российский регистр;
  • японское общество NKK;
  • американское, норвежское (DNV), французское (BV) бюро;
  • регистры Кореи, Китая, Италии, Польши;
  • британское и немецкое бюро Ллойда (последний реестр — один из наиболее популярных).

Каждый участник председательствует по очереди, независимо и самостоятельно управляется и никак не заинтересован в результатах проверок. Это дает возможность провести непредвзятое и объективное исследование.

Чтобы провести проверку и получить свидетельство, необходимо потратить немало сил и времени, поэтому целесообразно доверять процедуру профессиональным экспертам. Компания «Прифинанс» предоставляет профильные услуги судовладельцам и возьмет на себя бюрократические моменты. С нами заказчики могут быть уверены в правильности и оперативном проведении всех процедур и своевременном получении классификационного свидетельства.

Сотрудничество
Наши партнеры