Оффшорные юрисдикции

Желая вести бизнес на выгодных условиях, многие предприниматели обращают взгляд в сторону оффшорных территорий. Эти юрисдикции отличает гибкое законодательство, которое освобождает компании от налогового бремени (частично или полностью) и предоставляет другие возможности, например, конфиденциальность сделок, отсутствие необходимости иметь объемную бухгалтерскую документацию, проводить аудит и так далее. Вместе с тем условия и требования в каждой стране разные.

Принять правильное решение и узнать, как выбрать оффшорную юрисдикцию можно, обратившись в консалтинговую фирму «Прифинанс». Мы осуществляем полную поддержку клиентов и помогаем на всех этапах налогового планирования. Специалисты обладают обширным практическим опытом и отлично ориентируются в юридических тонкостях процедур. Мы специализируемся на регистрации компаний любых форм и минимизируем участие заказчика в бюрократической рутине, помогаем подобрать наиболее удобные в каждом конкретном случае оффшорные юрисдикции. С «Прифинанс» каждый получит надежный, удобный и продуманный сервис.

Не существует четкого законодательного термина, определяющего, что такое оффшор. Принадлежность к соответствующим юрисдикциям определяется совокупностью характеристик: экономической направленностью, системой налогообложения, ограничениями, которые накладывают на деятельность власти и так далее. Среди главных признаков оффшора:

  • простая и быстрая регистрация бизнес-единицы;
  • отсутствие отдельных налогов либо замена их госпошлиной;
  • упрощенная отчетность;
  • возможности для номинального сервиса;
  • отсутствие двойного налогообложения и прочие.

Что нужно учесть при выборе

Размышляя, как выбрать оффшорную юрисдикцию, стоит сконцентрироваться на основных факторах, которые определяют ее привлекательность. Главный из них – это вид деятельности, на который ориентируется предприниматель. Можно выделить:

  • Импортные схемы, чтобы избежать репатриационных налогов, стоит выбрать Кипр, Панаму, Новую Зеландию, Гонконг или Соединенное Королевство (тип компании будет различным).
  • Экспортная деятельность, здесь важно, какие рынки собирается охватить предприниматель. Можно остановиться на традиционных Белизе, Панаме или Сейшелах; британском LLP или LTD с оффшором; PTC Новой Зеландии.
  • Активы без пассивных доходов с высокой конфиденциальностью и надежностью: Швейцария, датские K/S, Британские Виргинские острова, Новая Зеландия.
  • Активы с владением и извлечением пассивных доходов – снизить репатриационный налог можно с помощью соглашений о нейтрализации двойного налогообложения. Такие договоренности заключены с Кипром, Нидерландами, Сингапуром, Гонконгом.
  • Для получения лицензии интернет-казино рекомендуются Коста-Рика, Мальта или Ангилья.
  • Либеральное инвестиционное регулирование предлагают Кипр и Панама.

Есть и другие факторы. Во-первых, это «черные списки» зон, за сделками с которыми следят особенно тщательно по причине недобросовестной конкуренции, оперирования нелегальными, криминальными, террористическими капиталами. В списках ОЭСР (занимается экономическим развитием и сотрудничеством) числятся Андорра, Монако, Лихтенштейн и Либерия с Маршалловыми островами. FATF обращает внимание на Иран, Нигерию, Науру, Мьянму. Занимаясь выбором оффшоров, нужно помнить, что к «классическим» для такой деятельности государствам (Невис, Белиз, Сейшелы, BVI, Самоа) обычно привлечено повышенное внимание национальных налоговых органов. С этой точки зрения предпочтительны особые зоны в Гонконге, Великобритании, Дании, Новой Зеландии, на Кипре.

Особенности налогообложения

Двойного налогообложения можно избежать, выбрав оншорную юрисдикцию со специальной режимной зоной налогообложения, так как классические оффшоры редко предоставляют такую возможность. Здесь, прежде всего, нужно упомянуть Великобританию с ее крупной договорной сетью. Такие соглашения действуют только в отношении фирм, не являющихся номинальными, у которых доходы признаются полученными английской компанией. Схожие возможности и требования есть у Дании, Новой Зеландии. Особый интерес представляет Кипр, при наличии директоров-резидентов сертификат выдается сразу после регистрации фирмы.

Условия по налогам у оффшоров разнятся. Классические территории освобождают от уплаты (если деятельность ведется за пределами страны), в некоторых спецзонах в оншорных странах по ним предусмотрена та же схема (или налоговые льготы при соблюдении ряда условий, для отдельных отраслей и так далее). Во многих государствах предпринимателям придется платить: на Кипре десятипроцентные налоги, в Соединенном Королевстве 20-30%, Новой Зеландии нужно отдать 33%, однако есть другие преимущества: развитость экономики, лояльное законодательство, престиж. Отдельно стоит сказать о Гонконге. Если компания ведет деятельность за его пределами, облагать налогами ее не будут, что, без сомнения, очень привлекательно.

Для тех, кому важна совокупность иных факторов, можно перечислить приемлемые варианты стран:

  • нулевая ставка корпоративного налога и отсутствие отчетности: Сейшелы, BVI, Белиз, Панама;
  • закрытый реестр: ОАЭ, Сейшелы, Белиз, Британские Виргинские острова;
  • нерезидентный статус (по налогам): Сейшелы, BVI, Белиз, Гонконг, Панама, ОАЭ, Сингапур, Швейцария, Британия и Шотландия;
  • разрешенные акции на предъявителя: BVI, Белиз, Сейшелы, Панама.
Сотрудничество
Наши партнеры