Как открыть фирму в Англии

Великобритания — традиционно привлекательная для бизнеса страна. Создание фирмы на ее территории не отнимает много времени и способно принести существенную выгоду. Невзирая на процесс выхода из Евросоюза, Соединенное королевство продолжает оставаться одной из наиболее привлекательных бизнес-юрисдикций с громадным деловым потенциалом. Британская фирма может сотрудничать с наиболее респектабельными мировыми банками, с ней охотнее работают инвесторы и партнеры, а о престижности владения английской компанией можно не упоминать. Дополняют преимущества относительная простота регистрации предприятий и прозрачность процедуры.

Отличие британского делового поля в том, что предпринимателю нужно заранее подумать об организационной форме компании, ориентируясь на выбранные виды деятельности. Для многих из них необходимо заранее получать сертификаты, иную разрешительную документацию, а некоторые оказываются менее перспективными, чем хотелось бы. Также стоит учесть, что в процессе регистрации и после нее, во время работы, предприниматели могут столкнуться с неочевидными, но критически важными нюансами.

Справиться с «подводными камнями» поможет профессиональная поддержка бизнес-консультанта. Компания «Прифинанс» готова оказать помощь при регистрации компаний, дать компетентный совет о том, как открыть фирму в Англии, и взять на себя оформление и проверку правильности документов.

Выгоды и нюансы британского бизнеса

Вести бизнес в Соединенном королевстве удобно и выгодно по многим причинам. Если документы подготовлены правильно и в полном объеме, вся регистрация занимает до нескольких дней. Подавать пакет можно без личного присутствия учредителей, дистанционно, при помощи представителей и получать готовые свидетельства так же, по почте или email.

У Англии как деловой юрисдикции много других достоинств:

  • основывать компанию или быть ее директором может гражданин любой страны мира, достигший 18-летнего возраста;
  • в качестве акционеров могут выступать физические лица или фирмы и их количество почти не ограничено;
  • страна не сообщает в автоматическом режиме о регистрации фирмы нерезидентами, хотя реестр в Великобритании открытый;
  • собрания акционеров можно проводить в любом месте планеты;
  • система налогообложения очень гибкая и многокомпонентная, и для предпринимателей открываются перспективы для эффективной оптимизации;
  • малым компаниям можно не проходить аудиторские проверки — к ним относят фирмы с числом сотрудников до 50, активами до 2,8 млн. фунтов и годовым оборотом до 5,6 млн. (нужно соответствовать минимум двум критериям);
  • в стране нет валютного контроля и так далее.

Базовый налог в стране — на прибыль. Ставки на него дифференцированные. При прибыли до 300 тысяч фунтов они составляют 20%, 300-1500 тысяч — около 25% и свыше полутора миллионов фунтов — 26%. Есть требования к ежегодно подаваемой отчетности — со сведениями об адресе, партнерах и руководстве, финансовой деятельности, уплаченных налогах. За нарушение регулярности и графика подачи предусмотрены штрафы.

В Великобритании допустимо вести бизнес во всех распространенных организационных формах в зависимости от приемлемого для учредителя уровня ответственности. При деятельности в небольших масштабах нередко ограничиваются статусом индивидуального предпринимателя, ведя дела под собственным или специально придуманным именем.

До начала работы необходимо получить национальный номер NI и зарегистрироваться в налоговой службе. Индивидуальный предприниматель может сразу после уплаты налогов распоряжаться доходом, но обязан отвечать по обязательствам всей собственностью. Поэтому чаще всего в Англии создают структуры с ответственностью в рамках вкладов или количества акций. Это может быть:

  • LLP — партнерство с ответственностью, пропорциональной частям. Это наиболее распространенная в Королевстве бизнес-форма, с ней можно осуществлять эффективное налоговое планирование и без трудностей вести бизнес.
  • PLC — частная компания с уставным капиталом, который необязательно оплачивать. Ответственность участников ограничена размером их доли, допустимо вести любую разрешенную законом деятельность, можно хранить документацию фирмы в любой точке страны.
  • GC — частная компания некоммерческого типа.

Что нужно для открытия фирмы

Перед тем, как открыть фирму в Англии, необходимо позаботиться о регистрационном офисе для нее — адрес могут предоставить агенты-регистраторы. Нужно проверить, чтобы выбранное название не было идентично уже существующим, а также:

  • подготовить меморандумы, учредительный договор/устав — можно пользоваться стандартизированными формами;
  • собрать информацию о дирекции и учредителях, в том числе подтверждения адресов их проживания;
  • пройти процедуру оформления документов в Регистрационной палате.

Если бизнес открывает частное лицо, ему понадобится предоставить паспорт и подтверждения местожительства. Корпоративным заявителям нужно подготовить документы на компанию-основателя и паспорта учредителей и руководства.

Процесс регистрации состоит из:

  • проверки палатой выбранного наименования фирмы;
  • оплаты пошлины и сборов;
  • подачи пакета документов в палату, где его проверяют и, если все правильно, выдают разрешительные бумаги;
  • нотариального заверения, апостилирования документов (если предполагается ведение бизнеса за пределами Британии).

После получения и заверения документации можно начинать работу и обращаться в банк для открытия счета. Также необходимо пройти регистрацию в налоговой службе, чтобы вовремя вносить средства в британскую казну. Для индивидуальных предпринимателей разрешено лично рассчитывать уровень выплат и пользоваться частными банковскими счетами, однако это не рекомендуют делать. Гораздо правильнее — разделять собственные и деловые финансовые потоки и пользоваться услугами профессионального бухгалтера.

Сотрудничество
Наши партнеры