Как открыть анонимный счет

Открытие банковского счета без раскрытия личной информации — реальность. Рассмотрим, как провести процедуру анонимно, и какие выгоды это принесет.

Операции со средствами на банковских счетах — важнейший элемент бизнеса, и их, как ничто другое, хочется защитить от посягательств и чужого любопытства. Поэтому многие стремятся действовать анонимно, не раскрывая личности конечных бенефициаров. Подобная услуга доступна во многих государствах, но, к сожалению, не в России. Нормы РФ не предусматривают возможности открытия анонимных счетов в банках страны, поэтому заинтересованным резидентам приходится искать зарубежные партнерские структуры. Нужно отметить, что на фоне ужесточения международного финансово-налогового законодательства делать это становится труднее. Учреждения, предоставляющие услуги, их не рекламируют, ориентируясь на уже проверенных клиентов и на «сарафанное радио».

Анонимные счета — инструмент, позволяющий засекретить лицо, проводящее платежи и сохранить конфиденциальность выгодоприобретателя. Они защищены от любопытства налоговых и прочих контрольных инстанций, позволяют осуществлять операции без указания идентифицирующих человека сведений. Данные лиц видны лишь уполномоченным сотрудникам банка и принадлежность денег можно без труда скрыть. Пользоваться счетом можно через никнейм, вообще «не привязанный» к истинному имени — при переводе средства на счет можно в поле получателя указывать его.

К подобным услугам нередко прибегают состоятельные клиенты, и банки сами стремятся работать преимущественно с ними. Обслуживание анонимных счетов стоит недешево, зачастую необходимо личное присутствие заявителя при их открытии, а вести через них стандартные расчеты, как правило, нельзя. Тщательные банковские проверки клиентов при оформлении документов тоже никто не отменял.

Однако, вопросом, как открыть анонимный счет, продолжают задаваться многие — из-за преимуществ, которые его отличают. Это:

  • конфиденциальное, безопасное хранение накоплений, оптимизация налогообложения и капиталопотоков;
  • удаленное управление счетом и возможность создавать сложные структуры с фондами, трастами, оффшорами без технической «засветки» владельцев;
  • возможность пользоваться анонимными картами — на них нет информации о лицах или компаниях, владеющих счетом, а функционал у них не меньше, чем у обычных.

Зачем и кому нужны анонимные счета?

Нужно понимать — личные «секретные» счета открывают для крупных сумм, от 200-500 тысяч евро, для накопительных целей, и проводить через них множество транзакций не получится. Например, SWIFT-операции будут отклонены из-за недостаточности данных о получателе. Поэтому для постоянных переводов рекомендуют регистрировать анонимные счета на фирмы из оффшора — в документации будут указаны их названия, и вопросов у платежных систем и учреждений не возникнет. К тому же подобные услуги оказывает больше банков.

На анонимные счета, корпоративные или личные, можно безопасно переводить средства, получателям при проведении операций виден только номер, но не информация о владельце. Это позволяет обезопасить средства от мошенников, осуществлять оптимизацию налогов и пользоваться другими возможностями. Анонимный счет открывают для:

  • накопления средств — на них можно зачислять деньги, полученные в уплату долга или после операций с недвижимостью, прибыль от оффшорной деятельности, роялти или дивиденды;
  • защиты денег от контролирующих органов, недобросовестных кредиторов, иных претендентов (к примеру, разводящихся супругов);
  • планирования и разделения наследства и так далее.

При выполнении условий банка и умении найти подходящую партнерскую организацию, анонимные счета доступны практически всем потенциальным клиентам. Банки, однако, не заинтересованы в сокрытии денег, полученных преступным путем, следят за своей репутацией и при обнаружении подозрительных транзакций или мошенничества сообщают в правоохранительные или контрольные органы. Подобная бдительность связана с ужесточением международного законодательства — банки находятся под давлением международных организаций и пытаются себя обезопасить.

Как и где можно открыть секретный счет?

Услугу по открытию анонимных счетов оказывают во многих юрисдикциях:

  • Традиционные оффшоры (Панама, Барбадос, Каймановы и Сейшельские острова) — конфиденциальность информации там высока, но деятельность через подобные юрисдикции нередко связана с риском вызвать подозрения у контролирующих инстанций.
  • Лояльные юрисдикции — Андорра, Кипр, Люксембург, Мальта, Сингапур с Гонконгом и некоторые другие государства предлагают анонимный сервис на приемлемых условиях.
  • Респектабельные банковские центры — Швейцария уверенно удерживает лидерство по качеству, защищенности и «репутационной привлекательности» конфиденциальных счетов, но услуги местных банков стоят дорого и доступны состоятельной клиентуре.

При высоком уровне затрат именно последний вариант представляет особый интерес из-за уровня защищенности денег и удобства сервиса. Открывать счета в Швейцарии можно и частным, и корпоративным клиентам. Собеседование придется проходить лично, в отличии, к примеру, от Андорры, где при оформлении бумаг на компанию можно действовать удаленно. Однако при обращении напрямую банки вряд ли сразу согласятся сотрудничать. Поэтому многие потенциальные их клиенты предпочитают действовать через уже существующие фирмы, имеющие анонимные счета, либо через доверенных лиц. В обоих случаях велик риск столкнуться с мошенничеством, потерять деньги и испортить свою деловую репутацию.

Действуя самостоятельно, можно оформлять счета на второй паспорт (услуга доступна во многих классических оффшорах) или открывать счета по стандартным правилам, но с «опцией» работы через псевдоним или кодовые слова. При этом необходимо доказывать происхождение средств, собирать документы, идентифицирующие личность, а гарантий успеха операции ни один банк заранее не даст.

Оптимальное решение в этой ситуации — обратиться к экспертам из профильной компании. Они расскажут, как открыть анонимный счет с минимальными рисками, помогут подобрать банк и будут представлять клиента при взаимодействии с ним. Кураторская поддержка сотрудников компании «Прифинанс» — возможность передать все сложные задачи компетентным специалистам. Мы возьмем на себя все функции и на условиях полной конфиденциальности передадим заказчику все реквизиты, коды и пароли от его секретного счета.

Сотрудничество
Наши партнеры