Как получить гражданство Кипра

Кипр входит в ЕС, здесь прекрасный средиземноморский климат, развитая инфраструктура и экономика. Получить гражданство на острове можно в качестве основного или второго. Паспорт позволит получить доступ ко всем преимуществам жизни среди южной природы. в стране с развитой социально-правовой системой и замечательным образованием. Официальный язык страны — английский, власти поддерживают инвесторов и открывают для них возможности для легализации. Поэтому россияне рассматривают Кипр не только в качестве курорта или юрисдикции для бизнеса, но и как место постоянного проживания.

Чтобы иметь право находится в средиземноморском государстве, нужно пройти серьезный путь, но сократить и упростить его можно с профессиональной поддержкой. Специалисты компании «Прифинанс» выберут оптимальный способ легализации и помогут с его реализацией.

Гражданство Кипра стоит того, чтобы приложить усилия. Оно открывает доступ к безвизовому посещению более чем 150 стран мира, его допустимо оформлять в качестве второго без отказа от основного. Супруги и несовершеннолетние дети гражданина тоже могут стать подданными государства по упрощенной процедуре. Имея паспорт Кипра, разрешено работать, учиться, открывать фирмы в ЕС, Швейцарии, Норвегии или Лихтенштейне.

С гражданством страны вы сможете:

  • сохранить первый паспорт — отказываться от гражданства не нужно;
  • получить доступ к медицинскому и социальному обеспечению, свободно работать;
  • обучать детей в школах и университетах Кипра, котируемых в Европе;
  • беспрепятственно посещать собственный дом на побережье, наслаждаться заслуженным отдыхом среди средиземноморской природы.

Как можно получить гражданство?

Существует несколько способов получения кипрского паспорта, различающихся по масштабам финансовых вложений и продолжительности процедуры.

  • Наиболее простой и быстрый, но и самый затратный — инвестирование в экономику страны крупных средств. Вам понадобится от двух миллионов евро — но сразу для всей семьи можно будет получить гражданство по упрощенной процедуре, буквально за три месяца. Такая стремительность связана с кризисными явлениями в мировой экономике, заставляющими кипрские власти быть более лояльным к состоятельным претендентам на паспорта.
  • Если настолько крупной суммы нет, можно воспользоваться стандартной, проработанной процедурой легализации через временные, а затем и постоянные виды на жительство. При скрупулезном соблюдении формальностей через семь лет после получения первого документа (pink slip) и визиторского статуса претендент становится гражданином острова. Способ подходит тем, кто твердо намерен жить на Кипре большую часть года — это одно из ключевых условий. ВНЖ оформляют тем, кто намерен учиться в стране, имеет трудовой контракт (получить его негражданину крайне сложно, так как правительство заинтересовано в занятости местных жителей).
  • Есть возможность легализоваться в юрисдикции и у тех, кто приобретает здесь недвижимость на сумму от 300 тысяч евро — но это именно шанс, заявки иногда и отклоняют. Подстраховаться в этом случае поможет грамотная консультативная и юридическая поддержка.
  • Также можно получить паспорт, заключив брак с гражданином государства — его выдадут уже через три года, хотя гарантий власти не предоставляют, рассматривая каждую заявку индивидуально.

Инвестиции и гражданство

При наличии значительных средств и готовности инвестировать их в страну гражданство Кипра получить несложно. Что немаловажно, родители (а не только супруги и дети) заявителя тоже имеют право на паспорт при условии, что они, как и сам претендент, покупают на острове недвижимость на сумму от 500 тысяч евро. Инвестор не обязан постоянно проживать на Кипре, а по истечении трех лет после совершения вклада он может реализовать его. Не нужно делать денежных пожертвований или сдавать языковые экзамены, а ВНЖ (он необходим по требованиям ЕС) оформляют непосредственно перед гражданством.

Вкладывать средства можно в:

  • жилую и коммерческую недвижимость (в первом случае требования по ее покупке снимаются), производство, землю или дело — прямые инвестиции;
  • кипрскую компанию (годовой оборот — от 85 млн. евро), девелоперский, высокотехнологичный или инновационный проект — понадобятся доказательства проведенной ранее подобной деятельности;
  • личные счета в местных банках — в виде денег, или масштабных депозитов (от 17 млн. евро);
  • государственные облигации или комбинированные активы — при выполнении условий, которые выставляет правительство.

Среди базовых требований к инвесторам — несудимость у них и совершеннолетних членов их семей. Если значительных средств у вас нет, можно сначала подать прошение о ВНЖ.

Стандартная легализация и оформление гражданства

Гражданство Кипра доступно тем, кто готов жить в стране не менее семи лет, причем постоянно. Необходимый период рассчитывают по формуле 7Х365, к тому же, проведя во время «испытательного срока» два года за пределами острова, заявитель лишается статуса ВНЖ/ПМЖ.

Чтобы получить временный вид, достаточно выполнить несложные требования:

  • не иметь криминального прошлого и не выезжать из страны более чем на трехмесячный срок;
  • не претендуя на трудоустройство в стране (категория F), обладать доходом от 10 тысяч евро на одного человека в год плюс обеспечение на супругов и несовершеннолетних отпрысков от 5 тысяч — на семью из трех человек, как правило, нужно от 50 тысяч евро;
  • жить на Кипре не менее шести месяцев в году;
  • предоставить для регистрации банковские гарантии, медстраховки, подтверждения внешних источников доходов и другие документы.

Временное разрешение продлевают ежегодно, через пять лет можно подать прошение о получении постоянного, а с ним подождать два года — и запросить гражданство.

Нужно обратить внимание заинтересованных лиц, что трудоустроиться на Кипре нерезиденту крайне трудно, и местные компании идут навстречу только высококвалифицированным специалистам. Если вы собираетесь жить в стране в статусе визитера, нужно предоставить реальные обоснования намерений — власти на самом деле проверяют их. В качестве причин обычно называют обучение несовершеннолетних детей в местных школах, наличие жилых домов, родственников и так далее.

При вложениях в недвижимость от 300 тысяч евро (две трети нужно внести сразу) можно подать прошение о ПМЖ. Стопроцентных гарантий власти не дают, но удовлетворяют заявки почти всегда. Через два года после этого можно подавать прошение на гражданство.

Сотрудничество
Наши партнеры