Гражданство ЕС при покупке недвижимости

Возможность натурализоваться и получить право на постоянное пребывание в одной из стран Европы привлекает многих россиян. Процесс получения гражданства не идентичен оформлению ВНЖ, хотя, в большинстве случаев, требует проведения этой процедуры. В отличие от видов на жительство, этот статус власти ЕС предоставляют только после выполнения достаточно жестких требований. В числе общих условий можно назвать:

  • наличие ПМЖ на протяжении нескольких предыдущих лет;
  • соблюдение режима пребывания внутри страны;
  • сдача тестов/экзаменов на знание государственного языка, в ряде случаев законодательства, обычаев, истории.

Для большинства претендентов удобный и очевидный способ натурализации — гражданство ЕС при покупке недвижимости. Он позволяет достичь сразу нескольких целей обзавестись местом для проживания и, возможно, ведения бизнеса (во многих государствах можно приобретать коммерческие объекты), а также получить основания для легализации. Вопреки поверхностному стереотипу, этот путь не сопровождается нерешаемыми сложностями, особенно, если обратиться за помощью в консалтинговую компанию «Прифинанс». Мы осуществляем полный цикл поддержки клиентов от юридического обеспечения до выполнения нужных процедур по доверенности. Среди наших услуг:

  • помощь при выборе объекта для покупки и проверка его «чистоты»;
  • открытие нужных счетов как в стране въезда, так и национальных;
  • перевод, апостилирование, нотариальные заверения любых бумаг и так далее.

Мы поможем избежать «подводных камней» при оформлении гражданства. В некоторых странах (например, Болгарии) приобретение недвижимости дает право только на «вечный» вид на жительство, а для изменения статуса потребуется выполнить дополнительные условия. Вместе с тем есть ряд государств, предоставляющих гражданство ЕС при покупке недвижимости.

Греция

Начиная с июля 2015 года, власти изменили свою политику, расширив права владельцев недвижимых объектов. Теперь, приобретая их (один или несколько) не меньше чем на 250000 евро, можно рассчитывать на ВНЖ для покупателя и его домочадцев сразу на пять лет, после чего подать документы на получение постоянного статуса. Пробыв в нем два года, необходимо сдать экзамен по греческому языку, после чего подавать прошение о гражданстве.

Особенности процесса:

  • ВНЖ не дает прав на трудоустройство (это не распространяется на сдачу объектов в аренду);
  • покупать можно жилые, коммерческие объекты, участки земли;
  • к цене жилья добавляются налоги от 3 до 5% от сделки;
  • покупку нужно оформлять только на одно лицо или фирму, принадлежащую ему;
  • минимальное число дней постоянного пребывания в стране не оговаривается, так что покупатель не обязан все время жить в Греции.

Латвия

В этом государстве власти требовательны к соблюдению иммиграционных правил, и при покупке нужно тщательно следить за тем, чтобы объекты не относились к стратегически значимым (приграничные и дюнные зоны, курортный и сельскохозяйственный сектор). Латвия выдает временный вид на жительство для хозяев жилья (от 250000 евро, 5 лет, приобретать несколько единиц нельзя) и членов его семьи. После истечения срока, если оно не продана, всем оформляют ПМЖ на пять лет, а затем статус граждан. Таким образом, стать полноправным жителем страны возможно через десять лет.

Особенности процесса:

  • при покупке нужно пожертвовать государству сумму, равную 5% от стоимости сделки;
  • трудоустраиваться при ВНЖ может только покупатель, а его семья нет;
  • находиться постоянно в стране не нужно;
  • кадастровая цена объекта должна быть не менее 80000 евро;
  • чтобы оформить ПМЖ, нужно пройти тесты на знание языка.

Испания

Покупая одну или несколько единиц (это можно сделать в разное время) общей стоимостью от 500000 евро, владелец и его семейство получают пятилетний вид на жительство (продлевать нужно через год, потом через два), а затем ПМЖ. Пробыв в постоянном статусе 10 лет, можно обращаться за гражданством.

Особенности процесса:

  • для подтверждения ВНЖ нужно жить в стране не менее 183 суток в год;
  • резиденты должны уплачивать налоги в испанскую казну со всей деятельности и собственности, внутри и за пределами страны;
  • покупать можно коммерческие, частные объекты, землю;
  • привлекать заемные средства для приобретения нельзя;
  • среди требований к жилой недвижимости наличие комнаты для каждого члена семьи.

Португалия

Эта перспективная страна предоставляет гражданство ЕС при покупке недвижимости на 500000 евро. Сюда могут входить сразу несколько единиц, однако на протяжении пяти лет их нельзя продать. Жить здесь постоянно не нужно, достаточно 7 дней в году. Прожив в Португалии в общей сложности 6 лет (пять лет ВНЖ, плюс один год в постоянном статусе), можно обращаться за гражданством.

Особенности процесса:

  • для областей с «низкой плотностью» интереса порог можно уменьшить до 400000 евро, а при реновации объектов, до 350000 (с июня 2015 года);
  • вид (а впоследствии гражданство) получает и покупатель, и его домочадцы.

Кипр

Нужно купить недвижимость (можно и несколько единиц) на 300000 евро и продемонстрировать финансовое обеспечение: на приобретателя 30000 евро в год. После этого выдается постоянный вид на жительство на пять лет. По истечении двух лет есть возможность оформить гражданство. Впрочем, процедуру можно и ускорить при покупке недвижимости на 2,5 миллиона евро этот статус присваивают сразу, причем и покупателю, и членам его семьи, даже детям до 28 лет. Ни сдавать экзамены, ни жить на острове постоянно при этом не нужно. Тем, кто не располагает такими средствами, придется половину года проводить на острове.

Венгрия

В стране не предусмотрен четкий механизм для приобретателей недвижимости, однако, купив объект на 500000 евро, можно указать этот факт как «прочую причину» для затребования ВНЖ. При таких условиях он выдается довольно часто, сначала на год, а после успешного продления, на два. Далее присваивается постоянный статус. Через пять лет, пройдя экзамен по венгерскому языку, можно запросить гражданство.

Сотрудничество
Наши партнеры