Merchant account (мерчант аккаунт)

Технический прогресс, связавший весь мир в единую экономическую систему, дал предпринимателям доступ ко многим возможностям, в том числе и к торговле на транснациональном уровне. Для этого часто пользуются специальными счетами ‒ их называют мерчант-аккаунтами (Merchant account или Merchant banking).

Что такое мерчант-аккаунты

Под ними в международном торгово-правовом поле понимают удобный, рациональный способ проведения платежных операций через интернет-каналы. Фактически это «привязка» веб-оплаты со стороны покупателя за товары/услуги к получению средств поставщиком с помощью традиционных банковских инструментов (карт Visa/MC, других платежных операторов). В роли соединяющего звена выступает процессинговая компания, которая берет на себя техническую сторону операции и, вместе с конечным финансовым институтом, контролирует безопасность.

Преимущества использования

Мерчант-банкинг открывает множество возможностей перед предпринимателями и обеспечивает:

  1. высокий уровень анонимности сделок и конфиденциальности всех «рабочих» процессов;
  2. осуществление до тысяч операций в течение нескольких (и даже одной) минут;
  3. проведение оплат в любое время суток ‒ это существенно расширяет как удобство для участников, так и объемы торговли, так как позволяет быстро совершать сделки без длительного ожидания (а многие покупки осуществляются импульсивно, существует разница в часовых поясах и так далее);
  4. отсутствие контроля валютных операций ‒ не нужно оформлять паспорта сделок, финансовый мониторинг крупных операций тоже не нужен;
  5. возможность вывести венчурные проекты из зоны повышенного риска ‒ при помощи неместного эквайринга;
  6. множество путей для оптимизации налогового бремени ‒ вплоть до полного его отсутствия и так далее.

Что важно знать для эффективной работы с merchant account

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами, следует уделить много внимания правильному созданию счета. Нужно уметь определить процессинговую систему, которая лучше всего подойдет конкретному бизнесу, выбрать, каким будет эквайринговый банк ‒ отечественным или зарубежным. Также важно, чтобы счета были открыты в странах, законодательная база которых открывает больше возможностей для оптимизации налогов.

Предпринимателям зачастую сложно проработать все эти моменты, они могут не разбираться в юридической стороне вопроса и так далее. Чтобы избежать проблем и несоответствий, затрудняющих бизнес, стоит заказать готовый мерчант-аккаунт у консалтинговой фирмы «Прифинанс». С нами весь процесс для заказчика будет максимально облегчен, а уровень профессионализма сотрудников позволит вести дела, не переживая об их банковском обеспечении.

Особенности работы и разновидности мерчант-аккаунтов

Связанные подобными договорными обязательствами участники (компания, процессинговое звено, банк) образуют эффективный партнерский комплекс. Но чтобы он заработал, необходимо специальное ПО. С его помощью каждая транзакция наделяется номером идентификации счета (Merchant ID) ‒ он объединяет все процедуры, совершаемые при покупках. Так банковские карты или иные источники средств клиента «соединяются» с ресурсами продавца. Merchant account может быть:

  1. Без банковской карты ‒ клиент физически не присутствует при платеже (это типично для большинства интернет-операций), вносит информацию о своих реквизитах с помощью онлайн-форм (иногда по телефону или email). Такие операции более рисковые и, как правило, сопровождаются комиссионными платежами.
  2. С картой ‒ при ее непосредственном предъявлении, с помощью импринтерного оттиска или при контакте через терминал (в оффлайн-точке). В таком случае требуется связь карты с POS-оборудованием.

Каким бы ни был тип счета, нужно помнить, что это не формальная система, а полноценный финансовый инструмент, и при его открытии банки очень придирчиво и строго изучают клиентов. Кроме выбора компании, к которой будет привязан аккаунт, концепции работы и структуры бизнеса, необходимо пройти множество регистрационных процедур. От них будут избавлены клиенты «Прифинанс», которые заказывают готовый мерчант-аккаунт. Мы обеспечиваем полный цикл поддержки наших партнеров, помогаем консультациями по любому вопросу, вне зависимости от размеров бизнеса.

Открытие аккаунта

При открытии мерчант-счетов предпринимателям нужно решить, где создается компания и, в зависимости от вида бизнеса, как будет осуществляться прием платежей, защита данных, налоговая оптимизация. От этого зависит схема работы. После создания в нем фирмы (с этим тоже помогут сотрудники «Прифинанс») нужно выбрать банк, который будет обслуживать merchant account и заполнить для него анкету, в которой подробно будут описаны все детали:

  1. тип и география бизнеса, размеры оборотов, происхождение средств;
  2. информация о владельцах предприятия (иногда нужна даже личная встреча);
  3. кредитная история, копии налоговой документации;
  4. бизнес-планы;
  5. интернет-сайт, уже готовый или его бета-вариант, и так далее.

После этого необходимо получить Approval Letter ‒ документ, в котором фиксируются все нюансы работы, от тарифов до сроков уплаты. Для таких счетов часто открываются европейские компании, при этом нужно связать всех участников договорными отношениями. На данном этапе также оплачиваются все виды регистрационных сборов и определяются будущие расходы, обычно это:

  1. одноразовый первоначальный сбор ‒ 200-500 долларов;
  2. дисконт-ставки ‒ в процентах от продаж (2,5-7);
  3. операционные и возвратные платежи ‒ за транзакции, возвращение средств клиенту магазина (10-50 центов);
  4. минимальные помесячные сборы, если они не достигли установленного минимума (около 25 долларов);
  5. резервные фонды (для рисковой деятельности), плата за ведение отчетности и так далее.

После этого приобретается и интегрируется в сайт необходимое ПО, которое свяжет процессинговую компанию и счет. Это дает возможность обрабатывать все платежи. Нужно получить от банка Merchant ID, инструкции и шифровальные ключи (после подачи соответствующих заявлений). Программисты проводят системную интеграцию и прием средств становится доступным.

Сотрудничество
Наши партнеры