Как перевести деньги на иностранный счет

Как перевести деньги на иностранный счет, если требуется оплатить обучение, заплатить за товар, аренду недвижимости, сделать перевод родственникам или просто купить путевку? Сегодня для перевода средств за границу есть множество способов. Выбрать наиболее подходящий можно, исходя из таких критериев, как цель перевода, сумма, сроки, комиссии.

    Вот основные варианты:

  • Банковский перевод. Подробнее о нем читайте ниже.
  • Отправка средств через систему денежных переводов (Western Union, «Юнистрим», MoneyGram, «Золотая корона», Contact). Нужно обратиться в ближайшее отделение, предоставить паспорт и указать данные получателя, страну пребывания и город. После — внести сумму, оплатить комиссию и получить документы о проведенном платеже, а также уникальный номер перевода, на основании которого получатель сможет забрать деньги из отделения компании в другой стране.
  • Перевод через электронные кошельки (Qiwi, «Яндекс.Деньги», Webmoney). Удобно и быстро в случае, если у получателя также открыт именной кошелек в нужной системе.

Некоторые из перечисленных способов не требуют от получателя счета за границей. Рассмотрим детальнее тот, при котором критично, чтобы платеж был переведен непосредственно на счет в зарубежном банке.

Банковский перевод

Осуществить платеж через банковскую структуру несложно и безопасно. Практически каждая дает возможность перевести деньги за границу. Главное — знать реквизиты счета в банке-получателе платежа.

Как правило, такой тип перевода сопровождается комиссией. Сумма зависит от тарифа в банке-отправителе. Она может быть списана как отдельно от платежа, так и удержана из суммы перевода, в результате чего адресату на счет поступит сумма меньше.

Важно учитывать, что валютные переводы (SWIFT) часто проходят через множество банков-корреспондентов, каждый из которых может взимать собственную комиссию. Некоторые российские банки рекомендуют определенного корреспондента для совершения перевода (во многих случаях это окажется дешевле, а может корреспондент вовсе не возьмет комиссию), тогда понадобится указать дополнительные реквизиты во время отправки перевода. Клиент, как правило, тоже имеет возможность выбрать и заполнить реквизиты корреспондента, через которого ему важно направить перевод. Если вопрос о банке-корреспонденте не поставить вовсе, маршрут перевода будет задан по внутренним процедурам банка-отправителя и каждого следующего. Узнать заранее количество участников в цепи не представляется возможным.

Случается, что на пути к цели удерживается большая сумма, нежели было заявлено в тарифах банка-отправителя. Если необходимо уточнить, кто из банков, участвующих в цепочке, взял комиссию и в каком размере, можно обратиться за услугой «Расследование платежа» в свой банк. Однако не каждое финансово-кредитное учреждение может похвастаться такой опцией.

Как перевести деньги на иностранный счет: инструкция

Для проведения банковского перевода можно зайти в отделение банка и попросить сотрудника на кассе совершить операцию, предоставив паспорт и все необходимые данные (некоторые банки позволяют это сделать даже без открытия счета), либо воспользоваться интернет-банкингом — стоит узнать заранее, нужно ли для подключения такой услуги отдельное обращение в банк. Часто второй способ отличается по сумме комиссии и оказывается более выгодным.

При разнице валют и необходимости конвертировать валюту со счета отправителя платежа в валюту на счету получателя итоговая сумма может оказаться меньше предварительно рассчитанной, также возможна дополнительная комиссия. Получателю средства поступят в срок от 1 до 5 рабочих дней. После отправки перевода можно дополнительно запросить платежное поручение. Таким образом у вас останется подтверждение отправки платежа, которое можно будет предъявить получателю, и дополнительные детали перевода. Если в реквизитах случайно допустили ошибку, средства либо окажутся на счету нераспознанных платежей в банке-получателе, либо вернутся на счет в банк-отправитель. При этом на обратном пути платеж нередко ожидает новая комиссия со стороны банков-корреспондентов, а значит, сумма возврата окажется меньше.

Ограничения, с которыми можно столкнуться:

  • В соответствии с Указанием Банка России №1412 от 30.03.2004 г. существует ограничение на сумму переводов, не требующих дополнительных документов. Это 5000 USD за один день либо эквивалент в валюте перевода. Если попробовать совершить перевод на сумму, превышающую указанный порог, служба валютного контроля банка вправе приостановить обработку платежа до выяснения обстоятельств и затребовать документ, на основании которого требуется совершить перевод. Дополнительно следует поинтересоваться ограничением со стороны иностранного государства, куда вы планируете направить средства.
  • Некоторые банки могут перевести деньги клиента только на иностранный счет, открытый на его имя, либо на имя близкого родственника при предоставлении документов, подтверждающих родство. То есть вам откажут в случае необходимости совершить перевод третьему лицу.
  • Переводы из банка уходят рейсами. Если платежи в рублях направляются в течение всего дня вплоть до вечера, то отправка валютных происходит, как правило, только в течение первой половины, до обеда. Переводы, совершенные клиентами в более позднее время, будут отправлены из банка на следующий рабочий день ближайшим валютным рейсом.

Если ни один из описанных способов вам не подходит, необходимо перевести на иностранный счет крупную сумму или соблюсти конфиденциальность, лучше обратиться за помощью к специалистам — они подберут оптимальные варианты и помогут обеспечить правильность и законность процедуры.

Сотрудничество
Наши партнеры